Выписка доверенности врачом на получение денежных средств в банке - возможно ли и как правильно сделать?
Екатерина, Да, может заверит в соответствии с:
Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
Спасибо за ответ.
Уточните, лицо, на которое выписывают доверенность обязательно присутствовать при оформлении или достаточно только паспортные данные?
Да, главврач может оформить доверенность.
Нет, таких полномочий у врача медицинской организации в силу закона нет.
СМ.
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены руководителями (их заместителями) таких организаций.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.
Т.о., анализ вышеуказанных правовых норм даёт основание сделать вывод о том, что
письменное уполномочие (доверенность) на получение представителем гражданина его вклада в банке, на получение денежных средств с его банковского счета может быть представлено представляемым непосредственно банку, в ином случае такое уполномочие должно быть нотариально удостоверено нотариусом за исключением, когда гражданин является дееспособным и проживает в стационарной организации социального обслуживания.
При указанных Вами обстоятельствах доверенность должна быть нотариально удостверена.