Борьба с заливами и травлей от соседей - мой опыт с ТСЖ
1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в ТСЖ. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.
2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить, далее...
3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта
4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.
5.Подаете документы в суд и суд взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.
По факту много нюансов, поэтому все эти этапы разумно пройти вместе с профессиональным юристом
Я Вам очень благодарна.
Здравствуйте. Нужно подавать иск в суд.
Граница ответственности ТСЖ. Иск в суд готовьте. В суде заявите о проведении экспертизы. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ
Оксана Михайловна!
Эта труба общедомовое имущество и ее ремонт должна была делать УК, а не вы.
Вы вправе актировать подтопление, подать иск в суд на УК, что она бездействует и не делает текущий ремонт.
В суде заявить ходатайство о проведении экспертизы.
Согласно ЖК РФ Статья 162. "Договор управления многоквартирным домом":
По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Надеюсь мой ответ вам полезен!