Если я подам в суд поддержит ли он меня в этом, есть ли у меня шансы?
Могу ли я рассчитывать на получение оклада (ставки) в размере не менее МРОТ, не включающего районные коэффициенты, надбавки и премии, работая на низком окладе. И могу ли также требовать от работодателя компенсации за прошедший период. Если я подам в суд поддержит ли он меня в этом, есть ли у меня шансы?
Заранее благодарю.
Елена!
От условий работы зависит и если Вы про МРОТ по РФ, то точно можете.
МРОТ - это минимальный размер оплаты труда, устанавливаемый Правительством РФ. Величина МРОТ установлена Федеральным законом № 82-ФЗ от 19 июня 2000 года «О минимальном размере оплаты труда» и в настоящее время составляет 4611 рублей. Исходя из этой суммы считаются также пособия по временной нетрудоспособности в случае, если человек не имел стажа до наступления больничного.
Суд Вас не подержит, Ваша зарплата в целом (оклад + премия и пр.) не должна быть ниже МРОТ.
Елена!