МРОТ и оклад - возможность требовать компенсацию за прошедший период
МРОТ и зарплата - это одно и тоже?
Здравствуйте!
Могу ли я рассчитывать на получение оклада (ставки) в размере не менее МРОТ, не включающего районные коэффициенты, надбавки и премии, работая на низком окладе. И могу ли также требовать от работодателя компенсации за прошедший период. Если я подам в суд поддержит ли он меня в этом, есть ли у меня шансы?
Если я буду опираться на эти данные, есть у меня шансы? Ст.129 (части вторая – пятая) того же Кодекса, тарифные ставки, оклады (должностные оклады), представляющие собой фиксированный размер оплаты труда работника, соответственно за выполнение нормы труда определённой сложности (квалификации) за единицу времени либо за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц, а равно базовые оклады (базовые должностные оклады), то есть минимальные оклады (должностные оклады), ставки заработной платы работников государственных или муниципальных учреждений, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих или должностям служащих, входящих в соответствующую профессиональную квалификационную группу, устанавливаются без учёта компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
В силу сказанного именно размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), как и базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы, определяющие месячную заработную плату работников, полностью отработавших за этот период норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности) в нормальных условиях труда, не могут быть ниже минимального размера оплаты труда, указанного в части первой ст.133 Трудового кодекса, также без учета компенсационных, стимулирующих, а равно социальных выплат, которые, в свою очередь, могут устанавливаться работникам лишь свыше названного минимального размера оплаты труда.
Заранее благодарю.
Оклад может быть менее МРОТ.
Заработная плата включает в себя оклад + доплаты и надбавки компенсирующего и стимулирующего характера и не должна быть менее МРОТ (5 965 рублей) х (рай.коэф-т) х (сев.надб.). С заработной платы удерживается НДФЛ, остальное к выдаче.
Смотрите свой расчетный листок.
С.133, 135, 136 ТК РФ.