Я отслужил в Советской армии, присягал СССР и в 1991 г. оказался вдруг украинцем.

Я родился в Екатеринбурге (Свердловске) в 1970 г. в русской семье. Родители (мать уроженка Екатеринбурга (Свердловска)) в этом же году увезли меня в Крым к моему деду - участнику ВОВ уроженцу Петербурга 1905 г. отправленному, в Крым, как инвалид ВОВ. Я отслужил в Советской армии, присягал СССР и в 1991 г. оказался вдруг украинцем. Подскажите можно ли это исправить и как?

Лучший ответ

Приобрести гражданство РФ можете в упрощенном порядке, по рождению в РСФСР/СССР, часть 2 ст.14 ФЗ " О гражданстве РФ".

Примерно за 2 года.

Если родители-граждане РФ и проживают в РФ - то за полгода, через консульство РФ в Украине.

Спасибо!

Уважаемый Олег, г.Евпатория !

К вашему сожалению, при наличии у вас украинского гражданства, получить российское гражданство вы сможете только в ОБЩЕМ порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.12.2012г

18:15 моск.

Спасибо за ответ! А в перспективе, полагаясь на обращение Президента Путина к собранию 2012г.: " хотят переехать, обосноваться в России и считают Россию своей родиной." ?

Уважаемый Олег, г.Евпатория !

Если конечно Обращение Путина В.В. НЕ пустая говорильня по данному вопросу, а за этим последуют реальные изменения в законодательстве, то в перспективе может быть и ПРОРЫВ по данному вопросу, которого очень многие наши соотечественники за рубежом с нетерпением давно уже ждут.

Желаю вам УДАЧИ Владимир Николаевич

г.Уфа 23.12.2012г

18:40 моск.

Спасибо за ответ!