Ханты-Мансийск, 20.11.2023, 13:43

Как защитить права детей и взрослых при покупке квартиры с торгов и выселении - влияние органов опеки и судебный процесс

Вопрос №20916226 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.11.2023, 13:43
Привлекают ли органов опеки, есои новый хозяин купил у сбера квартиру с торгов и выселяют детей 4,5 и 7 лет и 2 взрослых) могут ли суд через месяц рассмотреть) если на косацыю подадим после аппеляции, нас пока подплим выселят и снимут с регистрации,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Привлекать опеку не предусмотрено, и собственно-незачем

По делам о выселении привлекается к участие прокурор, который и дает соответствующее заключение в соответствии со ст.45 ГПК РФ

20.11.2023, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вас выселят в любом случае, если квартира была в залоге у банка и опека ничем не поможет... Вы не должны создавать препятствия новому собственнику квартиры... После апелляции Вас выпишут, т.к. решение суда вступило в силу и результаты кассации никто ждать не будет.

20.11.2023, 13:46

Привлекают органы опеки. Вопрос снятия с учёта, зависит, как минимум, от наличия права пожизненного проживания.

20.11.2023, 13:46

А зачем их привлекать? Никто не привлекает

привлекается прокурор, который дает заключение

20.11.2023, 14:03

Органы опеки суд может привлечь к участию в деле.

Но вас все равно выселят. Решение вступает в силу с момента вынесения апелляционного определения, кассационное обжалование ничем не поможет (за исключением случаев, если суд кассационной инстанции по вашему ходатайству приостановить исполнение решения суда)

20.11.2023, 13:47

Выселяйтесь самостоятельно, т.к. с вас ещё собственник все судебные расходы и оплату за ЖКУ взыщет. Дороже вам встанет ваша упёртость.

20.11.2023, 14:32

Нет.

20.11.2023, 15:30