Как можно снять диагноз эпилепсия. Ремиссия более 15 лет. Препараты не принимаю

Лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Важно для вас:

При наличии ремиссии эпилепсии более 15 лет и отсутствии приема препаратов, решение о снятии диагноза должно быть принято врачом-неврологом или эпилептологом на основе комплексной оценки состояния пациента, результатов электроэнцефалографии (ЭЭГ) и других необходимых исследований. Пациенты с эпилепсией могут находиться в ремиссии, которая может быть не связана с приемом противоэпилептических препаратов. Однако, решение о снятии диагноза и прекращении лечения следует принимать только после консультации с квалифицированным специалистом.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Благодарю за развернутый ответ

На практике все гораздо сложнее. Врачи не снимают диагноз, боятся подставить себя. Хоть и ремиссия длительная.

Диагноз должны пересмотреть на заседании высшей квалификационной комиссии. Все возможные спорные моменты и противоречия рассматриваются на консилиуме врачей, в котором принимают участие узкие специалисты.

спасибо за ответ

Нужно обратиться к эпилептологу областного центра. Как правило, диагноз снимается при ремиссии более 5 лет и нормальной ЭЭГ.

Были на приеме у областного эпилептолога, он написал, что в дальнейшем наблюдении не нуждается, так же пояснил, что этот диагноз не снимется, т.к. заболевание хроническое.

Диагноз пожизненный

Но на жизнь он не влияет, спрашивают только справку из пнд, исходя из этого если пнд ответит что на учете не состоит то и о диагнозе никто не узнает.

Переосвидетельствование мсэ