Что делать, если виновник ДТП без полиса ОСАГО уходит от ответственности? Как составить исковое заявление без адреса и уведомить о проведении технической экспертизы?
Здравствуйте!
В отсутствие адреса виновника иск не подать.
Попробуйте ознакомиться с материалом по факту ДТП непосредственно в отделе ГИБДД. Такое право есть у Вас.
Известить можно телеграммой. Но это не обязательно.
В данной ситуации рекомендуется получить консультацию у юриста, так как он сможет оказать более точную помощь, учитывая местные законы и процедуры. Обычно в случае отсутствия адреса регистрации/проживания виновника, вы можете уточнить эту информацию через ДПС или обратиться в суд с просьбой о предоставлении адреса на основании имеющихся данных о виновнике.
Чтобы проинформировать виновника о проведении технической экспертизы, вам может потребоваться использовать другие доступные сведения о нем, например, номер телефона или адрес электронной почты. Вы можете отправить ему письменное уведомление, в котором указывается дата и место проведения экспертизы, а также просить его присутствовать или предоставить свое письменное согласие на прохождение экспертизы.
Однако, рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы узнать о возможных альтернативных способах уведомления виновника и обеспечить соблюдение всех процедурных требований.
Во первых, вы не обязаны уведомлять его. во вторых его должны были привлечь к ответственности, либо вынести определоение, к которому приобщить данные участников, и полный бред про его персональные данные. Они обязаны их указывать.
Обращайтесь в ГИБДД: они обязаны выдать Вам постановление на виновника со всеми его данными. Если будут отмазываться - идите к начальнику, оставляйте официальное заявление с требованием о выдаче постановления о привлечении к ответственности, если опять нет - повторное заявление на имя начальника с требованием предоставить письменный отказ, который Вы вправе оспорить в суде - до суда не доведут, по закону выдать обязаны.
Вам сейчас нужна не техническая экспертиза, а оценка ущерба. Обычно информируют телеграммой. Лучше уведомить - потом меньше оснований будет для судебной переоценки. Можно использовать также телефон, электронный адрес, но лучше сначала добыть адреса проживания / регистрации. Ещё эти адреса может пробить участковый, это не входит в его обязанности, но техническая возможность у него есть. В самом крайнем случае можно уведомить об оценке по телефону или вовсе не уведомлять, подать иск по месту причинения вреда с неизвестным адресом ответчика и ходатайством об истребовании доказательств: сведений из УФМС - практика по таким случаям разная, формально истец обязан знать данные ответчика, а суд вправе оказать содействие, но не обязан.
В административном деле ГИБДД все данные на водителя есть и адрес тоже, т.е. для суда информации достаточно. Секреты про персональные данные - полная ерунда. Другое дело, когда этот товарищ очень издалека, вот тогда беда. Информацию о нем можно найти в такси