Подделка документов и незаконное проживание - как защитить свои интересы в подобной ситуации
199₽ VIP

• г. Москва

Сдавал квартиру женщине из Киргизии без договора, чисто устно пустил на 3 месяца. Пока был в отъезде она подделала каким то образом временную регистрацию и устроила своего сына в школу, якобы она временно была зарегистрирована, это было в сентябре. Ща она уже съехала, почти не заплатил за квартиру. Хочу подать заявление в полицию, о том что это подделка документов, что я ее не регистрировал, и она не имела права распоряжаться моими личными данными. Какие шансы на успех, что хотя бы минимум ее сына исключат из школы. Или ее посадят или хотя бы какой то штраф ей должны будут влепить. Или из за того что она у меня жила это считается легально, хоть я и не давал ей регистрацию? Что посоветуете в этом случае? Если находили уже похожий вопрос и отвечали на него, пожалуйста не надо отвечать опять, хочу услышать мнение разных юристов.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил! Если согласия на регистрацию не давали, договора найма не было (ст.671 ГК РФ), то согласно части 3 ст.327 УК РФ приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Но лишение свободы вряд ли дадут на первый раз.

Но все же можете подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Согласно ст 23 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае установления органом миграционного учета факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания.

Таким образом, обращайтесь к начальнику отделения миграционной службы по месту нахождения жилого помещения с заявлением о снятии иностранной гражданки с рег учёта по причине фиктивной регистрации и подделке документа.

Здравствуйте.

В данной ситуации, поскольку у вас нет письменного договора, разрешение спора может быть затруднительным. Однако, вы можете подать заявление в полицию о факте подделки документов, поскольку вы не давали разрешения на регистрацию жильца в вашей квартире. В заявлении необходимо указать все факты, которые вы знаете, и предоставить любые доказательства, которые у вас есть. Шансы на успех зависят от того, насколько убедительны будут ваши доказательства и насколько серьезны будут нарушения, совершенные жильцом. Если вы считаете, что вам был нанесен ущерб, вы также можете подать иск в суд.

(Ст. 671 ГК РФ).

Здравствуйте Михаил!

Ваша квартирантка видимо или сама, или ее проконсультировали, но очень грамотно использовала нормы п.35 Приказа МВД России от 10.12.2020 N 856 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации..."

Что она сделала?

Согласно Перечня документов ей достаточно было изготовить только договор найма жилого помещения и поставить в нем Ваши реквизиты и подпись.

Причем подавала она документы через МФЦ, при этом присутствие при этом принимающей стороны не требуется

35. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет лично в подразделение по вопросам миграции по месту нахождения жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр следующие документы:

35.1. Документ, удостоверяющий личность, вид на жительство или разрешение на временное проживание лица без гражданства...

35.2. Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации

Вопросы обучения иностранцев в школах и ответственность руководителей за нарушение миграционного законодательства указана в Письме Министерства образования и науки РФ от 29 марта 2018 г. № 05-811 “О соблюдении требований миграционного законодательства”

Министерство, в частности, указало, что руководители образовательной организации несут административную ответственность по ст.18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства КоАП РФ за нарушение миграционного законодательства.

Поэтому если Вы проинформируете директора школы еще до извещения полиции о том, каким образом и с какими нарушениями был оформлен ребенок на обучение в его школу, то он обязан отчислен

Вот что по вашему вопросу:

Согласно ст. 23 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ:

снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае установления органом миграционного учета факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания.