Сыктывкар, 21.11.2023, 01:55

Проблемы с арендой - что делать, если арендатор не платит аренду и коммунальные услуги?

Вопрос №20917828 из г. Сыктывкар
опубликован 21.11.2023, 01:55
У меня снимали квартиру по договору, но не всегда платили аренду, а коммуналку как потом выяснилось совсем не платили, что делать? Куда обратиться
Лучший ответ
Рекомендуется

Лена, если был заключен договор, и в нем содержится условие об уплате коммунальных платежей, то Вы вправе обратиться в суд за взысканием.

21.11.2023, 01:57
Оценка автора вопроса:

Подскажите, кроме договора надо предоставить другие документы, например квитанции жкх с задолженностью, есть переписка с наймодателем, и естььли образец заявления

21.11.2023, 02:02

Да, эти документы можно приложить к иску.

21.11.2023, 03:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Обратиться можно только в суд, т.к. это договорные отношения и надзорные структуры сошлются на это. Ст.420 ГК.

21.11.2023, 01:56

Подскажите, кроме договора надо предоставить другие документы, например квитанции жкх с задолженностью, есть переписка с наймодателем, и естььли образец заявления

21.11.2023, 02:01

Вопрос, что конкретно прописано в договоре аренды... если оплата ком. услуг была включена, то однозначно в суд. Если нет, то извините, платить придется самому.

21.11.2023, 02:19
Оценка автора вопроса:
Коммуналка была включена , спасибо Вам большое за консультацию

Изучить договор нужно.

Далее определить необходимые действия и в суд за взысканием долга, если есть задолженность.

21.11.2023, 16:47

Имеет ли в данном случаи срок исковой давности, больше 3-х лет

23.11.2023, 21:40

Да прошло больше 3 лет

23.11.2023, 23:02

УК будет требовать с вас

23.11.2023, 23:01

Что требовать?

23.11.2023, 23:03