Что делать, если требуют оплатить льготы за проживание нелегальных прописанных?

Как быть в данной ситуации?

После приобретения мной квартиры, в ней, в течение примерно двух лет, оставались прописаны прежние жильцы. Причём, через нескольких месяцев, после покупки, они прописались в другую квартиру, но из этой не выписались. Иными словами, примерно в течение полутора лет они были прописаны одновременно по двум адресам. Они были льготниками и весь этот период платёжки за услуги ЖКХ приходили с учётом льгот. Несколько раз ходил в Паспортный стол с просьбой их выписать. Наконец выписали через полтора года, после прописки по новому адресу. А сейчас стали приходить долговые платёжки с требованием оплатить ранее начисленные льготы в связи с тем, что в МФЦ пришёл документ, что они полтора года назад прописались по другому адресу, а по этому адресу фактически не проживали.

У меня вопрос: законны ли требования ко мне по компенсации льгот не с момента их юридической выписки из моей квартиры, а с момента прописки в другой при наличии прописки в этой. Получали ли они льготы по новой прописке мне не известно. Я с ними не общаюсь.

Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Если Вы фактически пользовались льготой, то на Вашей стороне неосновательное обогащение, поскольку Вы были должны оплачивать по 100% тарифу. Поэтом Вы обязаны компенсировать недополученные денежные средства поставщикам ресурсов (вода, электричество и пр.) с момента регистрации льготников по новому адресу.

Вам может УК доначислить и это будет правильно.

Возвращать сами льготы куда-либо Вы не обязаны.

А в чём тогда разница? Почему "обогащение" незаконное? Люди прописались по новому адресу. Государство не торопилось их выписывать полтора года несмотря на мои обращения в паспортный стол. Своей пропиской в моей квартире они создавали мне моральный дискомфорт. Если бы я собрался продавать квартиру, то мог понести и материальные потери. Эти льготы - жалкая компенсация за моральные издержки. Так что вопрос "обогащения" я бы не поднимал. Невозврат долга по истечении срока давности, в таком случае, тоже мутная тема. Есть ли статья в Кодексе, которая была бы на моей стороне?

Жильцы и раньше фактически не проживали по этому адресу. Там жила их дочь. После прописки по новому адресу, фактически также ничего не изменилось.