Как сохранить собственность при замужестве - защита квартиры в случае развода

Вопрос №20917920 из г. Новосибирск
опубликован 21.11.2023, 04:53
Что будет с собственностью, когда женщина выходит замуж? У нее есть квартира (ипотека). Как сделать так чтобы, в случае чего квартира принадлежала ее дочери
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если на момент заключения брака квартира находится в ипотеке, то в случае развода, при условии что муж выплачивал ипотеку, может претендовать на денежные средства выплаченные в счет вашей ипотеке.

21.11.2023, 05:26
Оценка автора вопроса:

Так как обезопасить дочь? Завещание, дарственную? И пишутся ли они на ипотечную квартиру?

21.11.2023, 05:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Собственность, полученная до брака не является совместно нажитым имуществом. При разводе в совместно нажитое имущество оно не включается. Имущество

21.11.2023, 05:10
Оценка автора вопроса:

Так квартира же в ипотеке

21.11.2023, 05:14

Если квартира приобретена до свадьбы и оформлена в собственность, то после заключения брака ничего не изменится, так как недвижимость будет личным имуществом, нажитым до брака.

Ипотека будет выплачиваться в условиях действия режима совместно нажитого имущества супругов, т.к деньги, которые они зарабатывают и тратят на погашение долга, уже общие.

В случае развода и раздела имущества к той его части, которая куплена до брака, будут применяться долевое соотношение и правила главы 16 ГК РФ, посвященные общедолевой собственности. А к той части квартиры, которая была оплачена после заключения брака, будут применяться нормы Семейного кодекса РФ, устанавливающие презумпцию равнозначности имущества супругов, – иначе будет складываться ситуация, только если они заключат брачный договор или если у них появятся дети и супруга будет настаивать на отступлении от принципа 50/50 и увеличении ее доли в делимом имуществе супругов.

21.11.2023, 05:28

На случай чего напишите завещание.

21.11.2023, 05:11

Здравствуйте

самый верный способ или заключить брачный договор, чтобы супруг не претендовал на имущество или оформить сразу дарственную на дочь

можем помочь с правильным оформлением документов

находимся в г. Новосибирске

контакты ниже

21.11.2023, 11:34

Завещание пусть составит и всё.

Правда ст.1149 ГК РФ, смотря сколько лет будет мужу на момент смерти этой женщины..

21.11.2023, 12:43