Как сохранить собственность при замужестве - защита квартиры в случае развода
Добрый день. Если на момент заключения брака квартира находится в ипотеке, то в случае развода, при условии что муж выплачивал ипотеку, может претендовать на денежные средства выплаченные в счет вашей ипотеке.
Так как обезопасить дочь? Завещание, дарственную? И пишутся ли они на ипотечную квартиру?
Собственность, полученная до брака не является совместно нажитым имуществом. При разводе в совместно нажитое имущество оно не включается. Имущество
Так квартира же в ипотеке
Если квартира приобретена до свадьбы и оформлена в собственность, то после заключения брака ничего не изменится, так как недвижимость будет личным имуществом, нажитым до брака.
Ипотека будет выплачиваться в условиях действия режима совместно нажитого имущества супругов, т.к деньги, которые они зарабатывают и тратят на погашение долга, уже общие.
В случае развода и раздела имущества к той его части, которая куплена до брака, будут применяться долевое соотношение и правила главы 16 ГК РФ, посвященные общедолевой собственности. А к той части квартиры, которая была оплачена после заключения брака, будут применяться нормы Семейного кодекса РФ, устанавливающие презумпцию равнозначности имущества супругов, – иначе будет складываться ситуация, только если они заключат брачный договор или если у них появятся дети и супруга будет настаивать на отступлении от принципа 50/50 и увеличении ее доли в делимом имуществе супругов.
На случай чего напишите завещание.
Здравствуйте
самый верный способ или заключить брачный договор, чтобы супруг не претендовал на имущество или оформить сразу дарственную на дочь
можем помочь с правильным оформлением документов
находимся в г. Новосибирске
контакты ниже
Завещание пусть составит и всё.
Правда ст.1149 ГК РФ, смотря сколько лет будет мужу на момент смерти этой женщины..