Имеет ли право военный работающий пенсионер на доплату к военной пенсии за 2 несовершеннолетних детей?
Надбавка к пенсии за выслугу лет положена только неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи.
К пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона (в том числе исчисленной в минимальном размере), начисляются следующие надбавки:
Неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона:
при наличии одного такого члена семьи, - в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
при наличии двух таких членов семьи, - в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
при наличии трех и более таких членов семьи, - в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.
Указанная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают страховую или социальную пенсию;
Не можете. При этом Вы должны раз в год в пенсионном предъявлять трудовую книжку, подтверждая, что не работаете. А если умолчите о чем-то, с Вас потом излишне выплаченные суммы снимут обязательно. Проверено на себе. Ребенку дали инвалидность, пенсия не сразу назначена была. Выплаты продолжались. Однако пришлось их вернуть с даты назначения инвалидности. Так как пенсию потом была выплачена именно с этой даты.