Владивосток, 21.11.2023, 06:35

Как правильно поступить в случае отсутствия ребенка в школе на длительный срок по семейным обстоятельствам?

Вопрос №20918006 из г. Владивосток
опубликован 21.11.2023, 06:35
Написала заявление директору о том что ребёнок 3 класса будет отсутствовать в школе 3 месяца по семейным обстоятельствам, на что директор сказала писать заявление на отчисление, законно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, заявление на отчисление вы писать не должны.

Но и то, что делаете вы, незаконно, вас сейчас опека начнет вызывать, так как 3 месяца отсутствия ребенка в школе, это не 3 дня и даже не 3 недели.

Никакие семейные обстоятельства не могут служить основанием пропустить целую четверть в школе обучения.

Если по состоянию здоровья, переводите на индивидуальное.

Если по другим обстоятельствам, переводите на семейное образование.

Но ограничивать ребенка на 3 месяца в обучении нельзя, вас начнут "Дергать" в ПДН и опеке, готовьте к этому, школа передаст информацию.

С Уважением!

21.11.2023, 06:40

Ребенок учится все это время со своим учителем, ежедневно выполняет домашние задание и скидывает его и так же получает оценки. А как же удаленное обучение.

21.11.2023, 06:50

Нет никакого удаленного обучения сейчас, есть индивидуальное по рекомендациям ПМПК, если ребенок болен,

есть семейное обучение, когда вы снимаете ребенка со школы и обучаете его своими силами и за свой счет при необходимости.

Удаленное было в период Ковид, не выдумывайте.

С Уважением!

21.11.2023, 06:56

По каким таким семейным обстоятельствам?

21.11.2023, 06:40

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) не содержит такого основания для отсутствия ребенка в школе как по семейным обстоятельствам Вы сами нарушаете, если хотите от лучить от учебы ребенка на целях три месяца

Директор школы может на вас напустить и опеку и ПДН - мало вам не покажется

21.11.2023, 06:45

Уважительна причина отсутствия? Ребенок не должен пропускать учёбу в таком длительном варианте. Наймите юриста. Если уважительная причина, то нужно писать жалобу на руководство учебного учреждения.

21.11.2023, 18:16