Работаю машинистом буровой установки на нефть и газ на крайнем севере. Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет
Можете, в 50 лет (60-5-5) при наличии льготного стажа по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 (Список №2) , не менее 12 лет и 6 месяцев, северном стаже 15/20 лет, страховом стаже 25 лет, также возможно двойное снижение возраста и при пропорциональном уменьшении возраста за стаж по Списку №2, но при наличии иных условий по иному стажу
Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/В указанных сведениях будет указан:
Величина индивидуального пенсионного коэффициента (далее ИПК)
Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии)
Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости
-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости
п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)
п.6 ч.1 ст.32 (Крайний Север и районы приравненные к Крайнему Северу)
продолжительность (лет, месяцев, дней)
[quote]
"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
Жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Это право сохраняется у северян и в дальнейшем. Вместе с тем возраст досрочного выхода на пенсию у жителей Севера поэтапно повышается на 5 лет: с 50 до 55 лет у женщин и с 55 до 60 лет у мужчин.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"
Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
Если вы соответствуете требованиям части 2 данной статьи то вам на пенсию в 55 лет
Имеет значение общее время работы на Крайнем Севере и стаж работы в других регионах.
Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите, есть ли у вас основания для досрочной пенсии или нет.