Назревает спор о наследстве - как вступить в права на долю квартиры и избежать кредита умершего брата
Пусть оформит доверенность на принятие наследства оформление и отчуждение доли..
Или откажется от наследства в пользу Вашу, как племянника отца.
Кредит - то есть все долги наследника, да платит наследодатель в пределах стоимости 1\2 квартиры на момент смерти дяди.
Но срок для взыскания уже возможно вышел. Смотря на сколько лет брал брат кредит.
Шансы есть хорошие.
Сергей у вас не вопрос, а целая консультация!
1. Так, долги по кредитам также являются наследством. Это значит, что по ним будут отвечать наследники должника. Если их несколько, то сумма долга делится пропорционально их доле в наследстве. Каждый из родственников получает у нотариуса свидетельство о своем праве в наследстве.
Чтобы получить наследство, гражданин должен его принять – подчеркивает пункт первый ст. 1152 Гражданского кодекса РФ.
2. Чтобы их получить, кредитор должен узнать о наследстве вами и обратиться в суд, для взыскания с вас задолженности.
3. Чтобы оформить эту долю, вы должны обратиться к нотариусу. Он вас проконсультирует о процедуре вступления, если не пропадет желание. Также понадобиться сын дяди, который должен будет отказаться в вашу пользу от доли.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Често говоря я не поняла часть вашей истории, можете прояснить? 1/3 доля принадлежит отцу или его брату? Когда брат отца умер? Открывалось ли наследственное дело после его смерти? Кто-то принял наследство после смерти вашего дяди? В принципе вопрос можно решить в судебном порядке, но вы должны более подробно изложить исходные данные. Одно точно, долг наследодателя переходит наследнику в пределах стоимости наследственного имущества.
К нотариусу сходить конечно можно, но бесполезно, потому что, судя по тому что вы пишите, срок принятия наследства после смерти дяди, установленный законом, уже прошел, вам в любом случае прямая дорога в суд. Если сын дяди в этой квартире не прописан, к нотариусу не обращался в установленный срок, действий по принятию наследства не. предпринимал по отношению к имуществу отца, то его отказа не нужно, просто привлекаете его в качестве ответчика в дело.
Скорее всего он не вступал в наследство из-за долгов отца. Вам как собственнику 2/3 доли за 1/3 долю лучше побороться, поэтому выясните все-таки состояние долгов после смерти дяди и решайте по ситуации. Удачи!
1/3 принадлежит брату моего отца. Брат отца умер лет 8-9 назад, спустя 1-1.5 года после смерти моего отца. Его наследственное дело как я понимаю не открывали. Его сыну это не надо было, мне зная что у него были долги тоже это не надо было. Просто я как понимаю тут же действует что то вроде исковой давности? Ведь прошло уже много лет, возможно и банка такого уже нет, возможно кредит брал вообще в МФО.
По вступлении в наследство передаются все права и обязанности наследодателя, но в рамках принятого наследства.
Здравствуйте!
Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В наследство вступать не нужно
Обязанности наследодателя так-же перейдут по наследству в размере стоимости имущества
Долги по кредиту на брате и останутся. Если брат не подавал заявление о принятии наследства, то почему вам его не отдали после смерти отца? Подавайте нотариусу заявление и в суде придётся наверняка решать вопросы.
1175 ГК РФ ответственность по долгам наследодателя в размере стоимости наследства