Краснодар, 21.11.2023, 08:50

Как оформить объект недвижимости, если дом в собственности, а земельный участок в долях - возможен ли простой письменный договор без участия нотариуса?

Вопрос №20918179 из г. Краснодар
опубликован 21.11.2023, 08:50
Если часть дома оформлена в собственность, а земля в долях, можно ли Оформить данный объект без нотариуса, а в простой письменной форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, увы.

Так как речь о долях, то нужно удостоверить у нотариуса.

Согласно ст. 163 ГК РФ, нотариальное удостоверение сделки подтверждает ее законность, в том числе наличие у каждой из сторон права на ее совершение.

Есть сделки с долями, которые нужно удостоверять у нотариуса.

Законом о госрегистрации недвижимости определено обязательное нотариальное удостоверение сделок с долями: купли-продажи.

21.11.2023, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте! Нет, так не получиться. Если хотя бы один объект в договоре находиться в долевой собственности, то договор подлежит нотариальному удостоверению.

Ст. 163 ГК РФ:

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

21.11.2023, 09:09

www.consultant.ru

Так же знал и думал до сегоднчшнего дня, пока не позвонил в Росреестр и не получил ответ. В ссылке статьи читайте пункт 1.1.

21.11.2023, 18:40

Не очень понятно, что значит оформить. Если Вы хотите совершить сделку с этой частью и долей в земле, то к сожалению так на получится. Дело в том, что по земельному законодательству (ст. 1 ЗК РФ) одним из основных принципов является единство земли и строений на ней. Это означает, что при отчуждении своего строения (части дома) собственник также будет отчуждать одним договором и свою землю под этим строением (в данном случае это доля в земельном участке). При этом сделка на отчуждение доли в земельном участке подлежит нотариальному удостоверению, а кроме того если Вы продаете имущество, то в отношении данного имущества придется выполнять мероприятия из ст. 250 ГК РФ (предлагать другому собственнику доли в з/у купить и ждать месяц, если он не предоставит нотариальный отказ от преимущественного права покупки).

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023)"О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023) гласит:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

...

1.1. Сделки по отчуждению... долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению...

21.11.2023, 09:11

Извините за опечатку в ответе. Словосочетание "на получится" на самом деле должно звучать "не получится". Основание - ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ, текст которой смотрите в моем ответе выше

21.11.2023, 09:18

Если провести отчуждение недвижимости (часть дома оформлена а собственности, а земля в долях) по договору Дарения?

Нужно ли в данном случае посещение нотариуса?

21.11.2023, 09:49

Да

21.11.2023, 09:56

www.consultant.ru

Так же знал и думал, пока не позвонил в Росреестр и не получил ответ выше в ссылке, читайте пункт 1.1.

21.11.2023, 18:49

Чтобы оформить право собственности на дом ст 209 ГК РФ нужно решить вопрос по земле Если земля в долях то чтобы получился один земельный участок с домом нужно составить либо договор дарения доли ст 572 ГК РФ либо договор купли-продажи доли ст 549 ГК РФ.

В обоих случаях согласно статьи 42.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023) требуется нотариальное заверение

21.11.2023, 09:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Решение суда по конкретному делу, в том числе определение судебной коллегии ВС РФ, не является источником права и не составляет правовую основу государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Практикообразующее значение имеют только акты Президиума и Пленума ВС РФ (Письмо Росреестра от 2 февраля 2023 г. № 13-0823-АБ/23).

Часть 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусматривает, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Исключения из этого правила прямо предусмотрены законодательством и сделки по отчуждению долей, заключаемые между сособственниками, к их числу не относятся.

Таким образом, по мнению Росреестра, без внесения в названный закон соответствующих изменений отсутствуют основания для проведения государственной регистрации прав на основании заключенных между сособственниками в простой письменной форме договоров об отчуждении доли в праве общей собственности, в том числе в тех случаях, когда в силу договора один из сособственников становится единоличным собственником объекта недвижимости.

Росреестр также отметил, что вопрос относительно отмены необходимости обязательной нотариальной формы при заключении сделки между участниками долевой собственности неоднократно поднимался в рамках обсуждения законодательных инициатив, однако не был поддержан Минюстом России. В настоящее время этот вопрос прорабатывается с заинтересованными ведомствами.

21.11.2023, 14:53

Добрый вечер, Константин.

1)к сожалению нет, так как имеется долевая часть, а земля и дом взаимосвязан, так что вам в любом случае только через нотариуса, так как имеется доля земли.

2)Имеется разная судебная практика, к отдалению результаты не положительны.

3)Часть 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ " О государственной регистрации недвижимости " предусматривает, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Исключения из этого правила прямо предусмотрены законодательством и сделки по отчуждению долей, заключаемые между сособственниками, к их числу не относятся.

4)То же самое касаемо земли.

5)Ст. 163 ГК РФ

21.11.2023, 19:24

Здравствуйте, Константин! Если доля дома в собственности, то нотариус нужен. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

21.11.2023, 21:30