Благовещенск, 21.11.2023, 08:45

Когда будет амнистия?

Вопрос №20918184 из г. Благовещенск
опубликован 21.11.2023, 08:45
Когда будет амнистия?
Лучший ответ
Рекомендуется

24 октября 2023 года президентом Российской Федерации был подписан указ о проведении амнистии. Амнистия распространяется на следующие категории граждан: Лица, осужденные за совершение мелких и средних преступлений, не связанных с насилием, терроризмом, наркотическими преступлениями и коррупцией. Лица, признанные неполносетными после вступления указа в силу. Лица, осужденные за совершение преступлений в сфере деловой и экономической деятельности, за исключением совершения государственных и коррупционных преступлений. Молодежь, достигшая возраста 18 лет в период с момента начала амнистии до окончания срока ее действия. Женщины с детьми, находящимися в возрасте до 14 лет. Амнистия не распространяется на лиц, осужденных за тяжкие преступления, связанные с убийством, изнасилованием, государственными изменами, терроризмом, наркотическими преступлениями и коррупцией. Также амнистия не распространяется на лиц, осужденных за совершение насильственных преступлений в отношении

21.11.2023, 08:59
Оценка автора вопроса:

Предъявите в студию текст данного указа и его реквизиты (номер, дата, наименование), если он действительно был издан и опубликован.

21.11.2023, 09:13

Спасибо за ответ, а подскажите пожалуйста источник где можно найти почитать документ? Просто до это писали, что в августе уже подписывал амнистию.

21.11.2023, 09:20

Несмотря на наличия статей в интернете по поводу амнистии в 2023 году, найти Указ Президента России по амнистии не представляется возможным.

21.11.2023, 09:32

А зачем Вы приводите в обоснование ответа на вопрос выдержки из статьи из интернета, которая содержит недостоверные сведения?

21.11.2023, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Светлана, Указ Президента Российской Федерации о амнистии, принятый 24.10.2023 года. Амнистия касается как осужденных, находящихся под стражей, так и тех, кто уже отбывает наказание в виде ограничения или лишения свободы. Таким образом, это решение президента распространяется на широкий круг лиц и может повлиять на тысячи человек, кто были признаны виновными в совершении преступлений.

Источник: waterfal.ru

21.11.2023, 09:04

Предъявите в студию текст данного указа и его реквизиты (номер, дата, наименование), если он действительно был издан и опубликован.

21.11.2023, 09:13

Несмотря на наличия статей в интернете по поводу амнистии в 2023 году, найти Указ Президента России по амнистии не представляется возможным.

21.11.2023, 09:31

Пока не ожидается. Предложенный законопроект Госдумой не был рассмотрен.

21.11.2023, 09:29

Доброго времени суток. 8 лет не было объявлено амнистии. Ждем.

И объявляет ее Госдума, согласно ст.84 УК РФ.

21.11.2023, 09:33

Добрый день. Точно Вам никто не скажет. Как вариант, рассматривают вопрос о проведении амнистии по уголовным делам к Дню Конституции РФ, т.е. к 12 декабря 2023 года.

21.11.2023, 09:52

В ближайшее время амнистии для гражданских лиц амнистии не будит. М ожете в поисковике задать тот-же вопрос только 2022 г. ответ будит такими как и 2023 г. Перепечатывают все старые темы и выдают за новые. За публикации платят.

25.11.2023, 09:11