Как правильно приобрести 1/2 долю гаража у собственника, вторая доля которого числится на умершем человеке без наследников?
Добрый день! По правилам ст. 250 ГК, приобретение доли в имуществе возможно только после уведомления других сособственников о предстоящей продаже. Также в силу ст. 42 Закона о государственной регистрации все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. В вашем случае непонятно, кого уведомлять, поэтому нотариус может отказаться совершать сделку. По-хорошему, надо разбираться с наследниками, но это может оказаться тупиковым путем. Есть способы приобрести долю без соблюдения этих правил, для этого нужна индивидуальная консультация, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.
Вы имеете в виду дарственная?!
Дарственная в вашем случае будет являться притворной сделкой.
На основании договора купли продажи, заверенного нотариально.
Вы вправе купить только 1/2 доли данного имущества. Если никто не вступал в наследство оставшейся долей, то она является выморочным имуществом и принадлежит государству
Сергей найдите наследников нужно переговорить с ними, если не хотят вступать в наследство пусть дадут письменный отказ. Вообще нужно посмотреть чётко написано 1/2 доли? У вашего вопроса есть подводные камни поэтому лучше юристу ознакомиться с документами. Обращайтесь.