Можно ли продать долю в частном доме, если второй собственник несовершеннолетняя сестра?
Проблем нет. Перед продажей третьему лицу необходимо предложить выкупить долю второму собственнику (в данном случае - в лице законного представителя)
Нужно при составление договора купли продажи обращаться в опеку?
Нужно получить предварительное согласие органа опеки и попечительства на отказ от принадлежащего несовершеннолетнему ребенку преимущественного права покупки (Решение Верховного Суда РФ от 15.08.2007 № ГКПИ 07-737).
Наверное я не так задала вопрос. Можно ли продать свою 2/2 долю в жилом доме, если второй собственник несовершеннолетняя сестра? И нужно ли обращаться в опеку если я буду продавать свою долю? Уведомление о продажи отправила заказным письмом..
Вы совершеннолетний и продаете свою долю, при продаже своей доли в опеку обращаться не нужно за разрешением на продажу своей доли
В опеку обращаются не за разрешением на продажу доли, а за согласованием отказа от преимущественного права ребенка на покупку
Повторюсь: мало направить уведомление, отказ от преимущественного права ребенка на покупку Вашей доли нужно согласовать в органе опеки и попечительства.
Свою долю продавайте на здоровье.