LSN Messenger
Кемерово, 21.11.2023, 12:51

Можно ли продать долю в частном доме, если второй собственник несовершеннолетняя сестра?

Вопрос №20918836 из г. Кемерово
опубликован 21.11.2023, 12:51
Можно ли продать долю в частном доме, если второй собственник несовершеннолетняя сестра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблем нет. Перед продажей третьему лицу необходимо предложить выкупить долю второму собственнику (в данном случае - в лице законного представителя)

21.11.2023, 13:00

Нужно при составление договора купли продажи обращаться в опеку?

21.11.2023, 13:07

Нужно получить предварительное согласие органа опеки и попечительства на отказ от принадлежащего несовершеннолетнему ребенку преимущественного права покупки (Решение Верховного Суда РФ от 15.08.2007 № ГКПИ 07-737).

21.11.2023, 13:27

Наверное я не так задала вопрос. Можно ли продать свою 2/2 долю в жилом доме, если второй собственник несовершеннолетняя сестра? И нужно ли обращаться в опеку если я буду продавать свою долю? Уведомление о продажи отправила заказным письмом..

21.11.2023, 13:31

Вы совершеннолетний и продаете свою долю, при продаже своей доли в опеку обращаться не нужно за разрешением на продажу своей доли

21.11.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:

В опеку обращаются не за разрешением на продажу доли, а за согласованием отказа от преимущественного права ребенка на покупку

21.11.2023, 13:41

Повторюсь: мало направить уведомление, отказ от преимущественного права ребенка на покупку Вашей доли нужно согласовать в органе опеки и попечительства.

21.11.2023, 13:39

Свою долю продавайте на здоровье.

21.11.2023, 12:55