Москва, 21.11.2023, 13:33

Как получить вычет при продаже и покупке жилья в 2021 и 2023 годах?

Вопрос №20918870 из г. Москва
опубликован 21.11.2023, 13:33
Можно ли уменьшить доход от продажи на сумму своих затрат и одновременно заявить вычет при приобретении этого же жилья? В 2021 году купила квартиру за 8600, а в 2023 продала за 10500 и одновременно купила квартиру за 10900. Могу ли я воспользоваться вычетом при продаже: 10500-8600 = 1 млн.900 тыс. x 13%=247 тыс. налог и вычетом при покупке с 2 млн. (260 тыс.)? И возможно ли получить вычет только за первую квартиру, не затрагивая вторую, если первая куплена и продана в разные налоговые периоды? Если да, то будут ли учитываться мои доходы и за сколько лет брать справку 2-НДФЛ (2021, 2022, 2023)? Вычет не использовала, купля-продажа вторички, без ипотеки, единственное жилье. Обе сделки происходили как альтернативные (одновременная купля-продажа). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно, отнимаете от стоимости продажи расходы на её покупку. 247 тыс налог. Вычет можно заявить по любой квартире. В 24 г подаете декларацию, вторую квартиру можете вообще не трогать. Указываете продажу и имущественный вычет, будет взаимозачет 247 тыс, и вычет на руки ещё получите со 100 тыс. Это 13 тыс. Нужна только справка 2 ндфл за 23 г (если вы отчистили налог 13 тыс в этом году)

21.11.2023, 16:37
Оценка автора вопроса:

Большое Вам спасибо за разъяснение! Я просто думала, что надо иметь доход 2 млн. за 2023 год (если я только за этот год подаю 2 ндфл) и соответственно отчисленный налог 260 тыс. А у меня тысяч 90 за этот год набирается. И если только 13 тысяч надо, то просто от сердца отлегло. Спасибо!

21.11.2023, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Вам проще всего вычесть из доходов от продажи квартиры расходы на приобретение новой квартиры, таким образом, НФДЛ платить не придется, так как стоимость новой квартиры больше стоимости старой и сделки совершены в одном периоде, ст. 220 Налогового кодекса. Чтобы это сделать, нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода с приложением документов, подтверждающих оплату по обеим сделкам. При этом Вы вправе получить и вычет 260 000 рублей, если ранее его не оформляли.

21.11.2023, 14:28

Простите, что вы несёте?!

21.11.2023, 16:28

Здравствуйте! Я обратилась за помощью в налоговую консультацию, чтобы они в 2024 году подали за меня 3-НДФЛ и они предложили мне именно такую схему: задействовать оба вычета за первую квартиру. Но у меня есть некоторые сомнения, поэтому я и решила проконсультироваться с другими юристами.

21.11.2023, 16:38