Возможно ли оформить уход за пожилым родственником в Московской области, если прописаны в другом регионе?
Добрый день!
Да можете.
Граждане, постоянно ухаживающие за людьми, достигшими 80-летнего возраста, имеют право на получение компенсационной выплаты по уходу. Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей ежемесячно. Выплачивается она пенсионеру вместе с назначенной ему пенсией. Пожилой человек сам рассчитывается полученными средствами с лицом, осуществляющим за ним уход.
Данная компенсация положена не всем. Ее выплачивают неработающим, но трудоспособным лицам, которые при этом не получают пособие по безработице в службе занятости. При этом неважно, кем является пожилой человек для ухаживающего и проживают ли они совместно. Ухаживать за 80-летним гражданином могут как родственники, так и соседи или знакомые.
Оформить уход за пожилым человеком можно онлайн в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России либо на портале Госуслуг.
В Личном кабинете на сайте ПФР ухажеру и пенсионеру, за которым будут ухаживать, надо подать 2 заявления в разделе "Социальные выплаты":
(подается из личного кабинета того, кто будет ухаживать) О назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином.
(подается из личного кабинета того, за кем будут ухаживать) О согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за нетрудоспособным гражданином.
В том случае, если у пожилого гражданина нет Личного кабинета на сайте ПФР и он не зарегистрирован на портале Госуслуг, то оба заявления можно подать из личного кабинета ухажера, но в этом случае ухажеру дополнительно нужно будет принести в ПФР доверенность, заверенную у нотариуса.
Также заявление можно подать лично, придя в клиентскую службу ПФР. В этом случае лучше заранее записаться на прием. Сделать это можно онлайн (не требуется регистрация на Госуслугах): https://es.pfrf.ru/znp/.
Обратите внимание: при личной подаче заявления в клиентскую службу Пенсионного фонда должны прийти и ухаживающий и пенсионер, за которым будет осуществляться уход.
Ухажер может написать заявление от себя и от пенсионера (без присутствия оного), но в этом случае также нужно принести доверенность, заверенную нотариусом.
Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором ухаживающий за 80-летним обратился за ее назначением. Обратиться за выплатой можно с момента возникновения права на неё (т. е. со дня 80-летия пенсионера, за которым будет осуществляться уход).
Периоды ухода засчитываются ухаживающему за пенсионером гражданину в страховой стаж, за уход начисляются пенсионные коэффициенты (1,8 за каждый полный год такого ухода).
Удачи Вам!
Обратитесь в фсс