Иск на взыскание алиментов - как оспорить сумму и правильно рассчитать размер

• г. Москва

Живу в Москве. Летом бывшая сожительница подала в суд иск на взыскание с меня алиментов. На днях состоялось 3-е заседание. О дате и времени заседания я узнал из госуслуг. Напоминания о предыдущих 2 заседаниях на госуслугах я не получал. По адресу прописки (Подмосковье) я не проживаю. Вполне возможно, что присылали туда. Моя официальная зарплата 16000. В результате судебного заседания мне присудили выплачивать не 1/4 от зарплаты, а 19000. Как я понял, суд установил выплачивать алименты в твердой сумме. Также судья обязал меня выплатить с начала июня (дата подачи иска) по сегодняшний день 95000 долга.

У меня 3 вопроса:

1) Можно ли оспорить сумму долга в размере 95000, т.к. никакого сообщения/ напоминания о 2-х судебных заседаниях я не получал?

2) Правильно ли рассчитана сумма алиментов? Почему она рассчитана в твердой сумме, а не в размере 1/4?

3) Какая официальная минимальная зарплата должна быть, чтобы от нее рассчитывали сумму алиментов 1/4?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Можно. Вам необходимо подготовить апелляционную жалобу на решение суда

Можете оспаривать решение суда.

Можете оспорить. Либо подать на пересмотр ст.81 СК РФ

1. Алименты присуждаются по общему правилу с момента обращения в суд. Вы обязаны обеспечить получение корреспонденции по месту вашей регистрации по месту жительства. Если не обеспечили, то вы всё равно считаетесь извещенным о суде.

2. Возможно, вы не имеете регулярного дохода. Ознакомьтесь с решением суда. Если не согласны с решением, обжалуйте его в апелляционном порядке.

3. Законодательством не установлена минимальная зарплата для расчета алиментов в долях.

Здравствуйте!

Для ответа на все вопросы необходимо ознакомиться с решением суда.

Предварительно можно заметить, что в случае наличия у плательщика алиментов официального заработка, размер алиментов определяется в долевом отношении.

Но в семейном кодексе есть норма, позволяющая устанавливать алименты в твердой денежной сумме, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку существенно нарушает интересы одной из сторон. Возможно, суд применил такою норму.

Как указано выше, это будет понято из решения.

От этого зависит и судьба долга. Хотя, при первичном взыскании алиментов никакие долги судом не взыскиваются. Суд взыскивает алименты с момента подачи иска. За период рассмотрения, естественно, образуется задолженность.

Вам следует подать апелляционную жалобу на решение. При необходимости можете воспользоваться юридической помощью.

Добрый день, Андрей Борисович. Спасибо за ответ. Сколько стоит Ваша консультация относительно данного вопроса?