LSN Messenger
Москва, 21.11.2023, 15:17

Как перевести жилье в собственность - практические советы для семьи из деревни Нижегородской области

Вопрос №20919271 из г. Орёл
опубликован 21.11.2023, 15:17
В далёкие 90-е наша многодетная семья переехала из бывшей союзной республики в глубинку Нижегородской области. Родители устроились на работу в местный колхоз и благодаря этому получили в пользование частный дом. Через пару лет колхоз ликвидировали как и многие другие по стране, родители, соответственно, перестали там работать, но продолжали проживать в этом доме. Живут в нём уже более 30 лет вместе с младшей сестрой (остальные дети разъехались), все там прописаны. И вот встал вопрос о том, чтобы перевести данное жильё в собственность родителей. Обращались в местную сельскую администрацию. Там разводят руками: ничего не знают, предприятие давно ликвидировано, кому по факту принадлежит дом и земля тоже не знают, куда обратиться с этим вопросом тоже не посоветовали. Уважаемые юристы, существует ли в данном случае законный способ перевести дом, в котором проживают родители, в их собственность? И, если да, то куда обратиться и с чего вообще начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Способ существует - судебный. Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности.

21.11.2023, 15:25
Оценка автора вопроса:

Подскажите, сколько будет стоить составить такой иск?

21.11.2023, 15:30

Здравствуйте. Вы можете обратиться к любому юристу сайта лично. Консультации платные ст. 779 ГК РФ.

С, уважением

21.11.2023, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, приватизировать дом с землей можно через суд.

Срок приобретательной давности для недвижимости составляет 15 лет. Отсчет срока начинается с момента, когда имущество попало в открытое добросовестное владение нового хозяина. (ГК РФ Статья 234)

21.11.2023, 15:25
Оценка автора вопроса:

Подскажите, сколько будет стоить составить такой иск?

21.11.2023, 15:30

По правилам сайта, юристам запрещено рекламировать свои услуги.

Вы можете выбрать юриста и уточнить стоимость услуг в личных сообщениях.

21.11.2023, 15:32
Оценка автора вопроса:

За помощью в подготовке иска обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

21.11.2023, 15:32
Оценка автора вопроса:

Выбирайте юриста - он поможет - ст. 779 ГК РФ... разобраться...

21.11.2023, 15:34
Оценка автора вопроса:

Много нюансов - до иска надо уточнить факты всё же...

21.11.2023, 15:35
Оценка автора вопроса:

Необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности

21.11.2023, 15:34
Оценка автора вопроса:

Решение возможно в судебном порядке, но одним иском здесь не обойтись, для получения результата нужно заниматься делом, от и до, иначе есть вероятность, просто сотрясать воздух без какого-либо результата, и это не так быстро и просто, если говорить про время, то не менее 6 месяцев скорее всего.

22.11.2023, 13:28