Воронеж, 21.11.2023, 15:52

Как можно восстановить свидетельство о рождении если данные в архиве не сохранились из-за ВОВ

Вопрос №20919374 из г. Воронеж
опубликован 21.11.2023, 15:52
Как можно восстановить свидетельство о рождении если данные в архиве не сохранились из-за ВОВ
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд, в порядке особого производства с заявлением об установлении факта регистрации акта гражданского состояния (рождения), если отсутствует спор о праве и невозможно получить необходимые документы в ином порядке или восстановить их (ст. 265 ГПК РФ).

Если вопрос в наследовании, то проще установить факт родства.

21.11.2023, 15:57

ЗАГС сообщил что вданные архива утеряны а вопрорс связан с возможностью последующего подзахоронения на кладбище к отцу

21.11.2023, 16:05

Если поступают такие вопросы, то мы рекомендуем обращаться в суд за установлением юридического факта

Других вариантов просто нет

21.11.2023, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Наталья Викторовна, изложите более подробно ситуацию, чтобы суметь вам помочь. В органы ЗАГСа обращались?

21.11.2023, 15:55

ЗАГС сообщил что данных архива нет-утеряны, вопрос связан с возможностью подзахоронения в будущем в могиле отца

21.11.2023, 16:07

Тогда полагаю, что вам необходимо восстанавливать данные свидетельства или подтверждать родство только в судебном порядке - путем особого производства. Собирайте все документы, которые прямо или косвенно могут подтвердить родство, брак, рождение детей и подавайте заявление в суд. Всего наилучшего!

21.11.2023, 16:12

Наталья Викторовна, вам придется решать вопрос в судебном порядке.

21.11.2023, 15:58

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта и добавьте требование об установлении родства - установить что ФИО, г.р., приходиться родной дочерью ФИО, г.р., умершему...

Если нужно в порядке частной консультации поможем, звоните.

21.11.2023, 16:10