Симферополь, 21.11.2023, 16:43

Спорное наследство - право на долю в квартире после смерти отца

Вопрос №20919509 из г. Симферополь
опубликован 21.11.2023, 16:43
Вопрос о наследстве. Ситуация в следующем: мой отец женился на второй супруге в 1976 году, у нее уже был сын (мой отец его не усыновлял). В 80 е получили квартиру в равных долях (мой отец и его супруга по 1/2). В 2006 году его супруга умерла. В наследство никто не вступал. В 2018 году мой отец вступил в наследство умершей супруги 1/2 ее доли, т.е стал полностью единственным обладателем квартиры. В 2023 он умер. Я пошел к нотариусу чтобы вступить в наследство, за день до истечения 6 мес с даты смерти звонит сын той супруги, которая умерла в 2006 году и говорит мол, 1/2 доля моя. Вопрос: имеет ли он право на эту долю? (прошло 17 лет с момента ее смерти +мой отец вступил в ее долю, т.е. этот сын по факту никакого отношения уже не имеет к моему отцу) Что говорит судебная практика? Благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Она умерла в 2006 году. Ее сын срок "прощёлкал" и сам виноват. Ничего он не получит. Сро исковой давности 3 года.

22.11.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:

Нет, никакого права он не имеет.

21.11.2023, 16:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное! Я так тоже думаю! Когда отец умирал 3 года так не было никого, а как наследство так сразу и телефон нашли откуда-то и т д... Спасибо!

21.11.2023, 16:46

Пожалуйста.

21.11.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:

Нет заявления у нотариуса и отказ от принятия заявления, то пусть кто угодно звонит. Через суд вправе восстановить срок для принятия наследства и побороться за дол своей матери. Он наследник первой очереди по Закону.

21.11.2023, 16:55
Оценка автора вопроса: