Москва, 21.11.2023, 18:46

Как защитить свои права при возмещении ущерба в арендованной квартире - советы и рекомендации

Вопрос №20919883 из г. Москва
опубликован 21.11.2023, 18:46
Как поступить с возмещением ущерба в арендованной квартире? Я арендовал квартиру 3 года, заключен договор с указанием условий и депозита. Акта приема сдачи квартиры не было, как и детальной описи имущества. 3 года я исправно платил арендную плату и коммунальные платежи. Оплата была большей части через Сбер, но одно время арендодатель просил меня платить наличными, отрыто обосновывая, что побаивается ФНС. За 3 недели он уведомил меня устно, что сдавать квартиру больше не может и мне надо съезжать. Я собрал свои вещи, провел влажную уборку, назначил время передачи ключей, мы встретились, я отдал ключи и уехал. Арендодатель обещал вернуть депозит на карточку за вычетом остатка коммунальных платежей (~3000 руб.) На следующий день, позвонил родственник арендодателя и сказал, что в квартире бардак, диван требует химчистки и ковер (согласен про ковер) , необходим генеральный клининг квартиры (37 метров, однушка) и всякие мелочи, типа сломанной ручки у кухонного шкафа. На что я ответил, что оставшийся депозит может покрыть ваши претензии, с ними я частично согласен, но прошу вернуть остаток. На что мне ответили, что депозита нет (он прописан, что первую часть я оплатил в договоре) , и они его учли в последний месяц проживания, хотя я платил вперед и арендодатель сообщил о прекращении аренды уже после текущего платежа. Акт о сдаче квартиры подписан не был. Угрожают судом и приводят и приводят очень высокие расценки возмещения ущерба, наличие депозита отрицают полностью. Видимо будет суд. Какую лучше позицию занять. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, позицию занимайте приблизительно такую же, как описали в вопросе. Истец должен доказать причинение имущественного ущерба, с учетом того, что актов не было подписано, и естественный износ вещей, переданных в пользование-не может быть включен в сумму ущерба.

Аккуратно ведите переписку с наймодателем, она может быть использована в суде.

21.11.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:

В переписке с арендатором я предложил провести клининг за приемлемые деньги (с его слов это стоит от 25-35000 руб.) , я нашел за 12000 самую полную уборку, он проигнорировал.

Общаюсь корректно, сейчас хочу взять паузу.

21.11.2023, 18:56

Правдивую и собрать всю переписку и заверить у нотариуса, при этом все что оплачиваете фиксировать чеками и заявлять как суд расходы.

21.11.2023, 18:48

И, да укажите о том что сообщите в ИФНС о договоре аренды и приобщить сохраненные платежи, может и разговор пойдет.

21.11.2023, 18:49
Оценка автора вопроса:

За помощью в формировании правовой позиции можете обоатиться к любому юристу в личные сообщения.

21.11.2023, 18:49

Вам необходимо, для начала, направить досудебную претензию о возврате денежных средств, далее в судебном порядке взыскивать ту сумму, которую считаете разумной.

21.11.2023, 18:56