Киров, 21.11.2023, 20:55

Необходимость предъявления исполнительного листа при взыскании процентов за пользование деньгами от должника с многомиллионными долгами.

Вопрос №20920223 из г. Киров
опубликован 21.11.2023, 20:55
Обязательно ли исполнительный лист должен быть предъявлен для взыскания приставам или в банк если подается иск о взыскании процентов за пользование чужими деньгами, по причине неисполнения ответчиком врученного ему решения суда и по данным реестра исполнительных производств у него многомиллионные долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Привести в исполнение исполнительный документы Вы можете по своему усмотрению в течение 3 х лет, со дня вынесения исполнительного документа.

Иными словами, если хотите можете подать исполнительный лист, если хотите, можете не подавать. Если у должника большое количество долгов и нет никакого имущества, то получить свои деньги по ил не всегда получается.

Взыскивайте % за пользование средствами и неустойку, и попробуйте сами «навести справки» по должнику, может быть, найдёте имущество. Или можно инициировать банкротство должника, со стороны кредитора. Там уже специальные люди найдут все, что нужно

21.11.2023, 21:34
Оценка автора вопроса:

Я не самый крупный кредитор. Возможно, кто то уже это инициировал, как можно узнать?

21.11.2023, 21:53

Не обязательно, можно обратиться за взысканием по исполнительному листу напрямую в банк.

21.11.2023, 20:56

Здравствуйте. Вы не поняли вопрос. У ответчика похоже нет в данный момент средств на погашение долгов, они только копятся. Подача ИЛ в один банк только уменьшит шансы. Хочу подать иск на проценты по день фактической уплаты в расчёте, что когда нибудь погасит и инфляция не обесценит средства. Вопрос: может ли суд отказать, т. к. не подан ИЛ.

21.11.2023, 21:07

Нет оснований для отказа

21.11.2023, 21:08
Оценка автора вопроса:

Суд на этом основании не откажет

21.11.2023, 21:09
Оценка автора вопроса:

В банк можно обратиться с решением суда вступившем в силу, они как правило его исполняют. Потому как не хотят что бы взыскатель нес исп лист приставам тк после этого банк появляется в базе должников. Это негативно сказывается на его репутации.

21.11.2023, 21:15
Оценка автора вопроса:

Так на счетах ответчика похоже ничего нет, раз количество исполнительных производств только растет. Смысл ИЛ лежать в одном банке? Ответчик, бывший ИП - пенсионер и кроме копеечной пенсии с него нечего взять, все переведено похоже на родственников, включая имущество.

21.11.2023, 21:21