Можно ли подарить, завещать половину от 3 соток?
А какая минимально неделимая площадь участка по закону? Разве не 3 сотки?
Вы ничего не делите, а завещаете.
Завещать можно. Подарить не получится.
Для целей индивидуального жилищного строительства в поселках и селах Крыма законом «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» установлены минимальные нормы – от 0,06 до 0,25 га.
Подскажите пожалуйста где узнать точно, сколько минимум соток по нашему региону?
Обратитесь в Земельный комитет.
Вы можете завещать или подарить долю в праве на участок, а не часть участка
Чтобы завещать или подарить часть участка, нужно предварительно разделить его, вновь образованные участки после раздела должны соответствовать минимальным размерам, установленным в ПЗЗ населенного пункта, в котором находится участок. Вы не указали вид разрешённого использования участка. Если ИЖС, то навряд ли можно разделить по Крыму
Я видела участки в Волгограде, после получения в наследство в центре города, очень маленького размера. Поэтому из практики знаю, что в наследство можно оставить половину земельного участка или половину всего имущества, например одному из наследодателей. Аргументация со словами "навряд ли" здесь не уместна.
Минимальный размер участка устанавливается региональным законодательством и плюс ЗК РФ.
Земельный кодекс действует по всей стране вообще-то. И в Волгограде и в Крыму тоже. А именно ЗК регулирует эти вопросы. Местное законодательство не должно ему противоречить.
Только в Крыму меньше 3 соток в отдельных населенных пунктах не может быть участок, если речь про ИЖС.
И в Волгограде тоже. Но в реальной жизни всякое бывает.
Обсудите этот вопрос с нотариусом. Он проверяет законность завещания. И в курсе всех тонкостей местного законодательства.