Симферополь, 21.11.2023, 21:38

Можно ли подарить, завещать половину от 3 соток?

Вопрос №20920314 из г. Симферополь
опубликован 21.11.2023, 21:38
Можно ли подарить, завещать половину от 3 соток?
Лучший ответ
Рекомендуется

А какая минимально неделимая площадь участка по закону? Разве не 3 сотки?

21.11.2023, 21:42

Вы ничего не делите, а завещаете.

21.11.2023, 22:00

Завещать можно. Подарить не получится.

21.11.2023, 21:39

Для целей индивидуального жилищного строительства в поселках и селах Крыма законом «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» установлены минимальные нормы – от 0,06 до 0,25 га.

21.11.2023, 21:41
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста где узнать точно, сколько минимум соток по нашему региону?

21.11.2023, 22:01

Обратитесь в Земельный комитет.

21.11.2023, 23:48

Вы можете завещать или подарить долю в праве на участок, а не часть участка

Чтобы завещать или подарить часть участка, нужно предварительно разделить его, вновь образованные участки после раздела должны соответствовать минимальным размерам, установленным в ПЗЗ населенного пункта, в котором находится участок. Вы не указали вид разрешённого использования участка. Если ИЖС, то навряд ли можно разделить по Крыму

21.11.2023, 22:15
Оценка автора вопроса:

Я видела участки в Волгограде, после получения в наследство в центре города, очень маленького размера. Поэтому из практики знаю, что в наследство можно оставить половину земельного участка или половину всего имущества, например одному из наследодателей. Аргументация со словами "навряд ли" здесь не уместна.

Минимальный размер участка устанавливается региональным законодательством и плюс ЗК РФ.

21.11.2023, 23:46

Причем тут Волгоград

22.11.2023, 06:55

Земельный кодекс действует по всей стране вообще-то. И в Волгограде и в Крыму тоже. А именно ЗК регулирует эти вопросы. Местное законодательство не должно ему противоречить.

22.11.2023, 06:59

Только в Крыму меньше 3 соток в отдельных населенных пунктах не может быть участок, если речь про ИЖС.

22.11.2023, 07:06

И в Волгограде тоже. Но в реальной жизни всякое бывает.

22.11.2023, 07:07

Обсудите этот вопрос с нотариусом. Он проверяет законность завещания. И в курсе всех тонкостей местного законодательства.

22.11.2023, 07:09