Самозанятые могут получать пособие по уходу за ребенком - где и как оформить?

• г. Санкт-Петербург

Полгода назад у меня родился ребенок.

Я уже несколько лет работаю на фрилансе, оформлена самозанятость. Увы, в декрет уйти не могла, потому что это только для штатных работниц.

После родов мы получили единоразовую выплату 22 909,03 р. (оформляли на работе у мужа) и единоразовую выплату от региона СПб - 39 тысяч (детская карта). Больше ничего.

Недавно я прочитала, что оказывается самозанятая может ежемесячно получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет — 8591,47 р.

Здесь п. 4 https://life.akbars.ru/selfemployed/dekretnye-i-bolnichnye-na-chto-mogut-rasschityvat-samozanyatye-v-2023-godu/#section3

Правда ли это? Нигде не могу найти такую формулировку. В какой статье закона сказано про это пособие именно для самозанятой? Как и где его оформлять?

Ответы на вопрос (1):

Специальных пособий для самозанятых нет, вы вправе получать пособие до 1,5 лет как неработающая по трудовому договору женщина, для назначения пособия вам нужно обратится в СФР со справкой с работы мужа, о том что он не получает такое пособие и не находится в отпуске по уходу.