Возможен ли отказ от воинского учета для студента медицинского института РУДН, специализирующегося на сестринском деле?
Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат п. 2, 6, 7 ст. 8, п. 1 ст. 9, п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. п. 14, 34 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719):
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (призывники). При этом первоначально лиц мужского пола ставят на воинский учет в год их 17-летия;
б) граждане, пребывающие в запасе (военнообязанные). К их числу, в частности, относятся:
те, кто не прошел военную службу в связи с освобождением от призыва;
те, кто не прошел военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва;
те, кто не был призван на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет;
женщины, имеющие военно-учетные специальности.
Указанные граждане снимаются с воинского учета при наличии определенных оснований.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
После получения диплома нельзя отказаться от воинского учёта.