Права на конфиденциальность - разрешение на предоставление информации о составе семьи администрации поселения

Может ли Администрация поселения по запросу энергоснабжающей организации без разрешения людей предоставить справку о составе семьи.
Лучший ответ

Добрый вечер, Александр.

1)Уже большая практика по похожим ситуациям.

2)Взыскивают даже ущерб, минимальный разумеется, но взыскивают.

3)ваш вопрос регулируется ст.7 закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" - устанавливающей, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4)Так что можете к ним претензию выставить и выйти суд.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Не может, а ОБЯЗАНА предоставить. Именно для этого и создан портал Госуслуг. См. Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" Статья 7.2. Межведомственный запрос о представлении документов и информации, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, в рамках межведомственного информационного взаимодействия (введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

Межведомственный запрос о представлении документов и (или) информации, указанных в пункте 2 части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, для предоставления государственной или муниципальной услуги с использованием межведомственного информационного взаимодействия