Имеете ли право служба безопасности отказать в трудоустройстве по причине кредитной задолженности?
Здравствуйте. Не имеет такого права. Во-первых, служба безопасности не является работодателем и не вправе принимать соответствующего решения. В соответствии со ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, а служба безопасности может предоставить работодателю лишь сводные данные о кандидате и рекомендации. Во-вторых, запрещается дискриминация в сфере труда (ст. 3 ТК РФ). В частности, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Нет, не может.