Возможность предложения экспертов из другого региона истцом в рамках рассмотрения дела о возмещении ущерба по ДТП в областном суде Нобласти
Прошу консультации, в настоящее время в областном суде Нобласти рассматривается дело по возмещению ущерба по ДТП, коллегия поставила вопрос о производстве повторной судебной экспертизе по ходатайству истца, но истец проживает и физически находится в другом регионе, вопрос: может ли истец предлагать экспертов из своего региона?
Любая из сторон вправе предлагать кандидатуры экспертов, а также предоставлять документы, подтверждающие готовность экспертов к проведению экспертизы. Вправе предлагать вопросы, которые долны быть поставлены перед экспертами.
Но решение принимает суд, который определяет конкретное экспертное бюро или эксперта, круг вопросов, а также оплату. Тот факт, что на депозите будет денег меньше, чем стоимость экспертизы - не является решающим. Суд может обязать произвести доплату.
Анна доброго дня,
Может закон его неограничивает, как и Вас, если у Суда будут сомнения вызовут экспертов и зададут вопросы, если будут сомнения судья в праве назначить повторную экспертизу с 3 стороны
Может, но не обязательно, что суд туда направит. Как правило он направляет по своему усмотрению. Кстати важно, чтобы он оплатил ее изначально, иначе суд должен отказать ему.
Тоже интересный момент, стоимость экспертизы везде разная, практика этого суда - внесение на депозит, если внесенная сумма будет меньше чем будет стоить экспертиза в том месте, куда направит суд?
Заявитель может ходатайствовать о проведении судебной экспертизы в любом городе РФ. Суд принимает окончательное решение о вопросах, поставленных на рассмотрение экспертов, и об экспертной организации, которой будет поручено провести исследование.