Я пенсионер,79 лет, имею авто шеви нива 80 л. с,живу в Самарской области, должен ли я платить транспортный налог?

• г. Самара

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

По закону освобождение от транспортного налога происходит автоматически. Пенсионный фонд самостоятельно сообщает в Федеральную налоговую службу (ФНС), что гражданин является пенсионером, и налог не взимается или человеку предоставляется скидка.

Мне не совсем ясно, согласно закона, я должен платить налог или же нет, возраст 79 лет авто 80 л. с

В соответствии с положениями статьи 4 Закона Самарской области от 08.11.2002 № 86-ГД «О транспортном налоге на территории Самарской области» для налогового периода 2020 год предусмотрены следующие налоговые льготы по транспортному налогу для физических лиц.

Налогоплательщики, являющиеся пенсионерами, а также налогоплательщики, достигшие в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года возраста 60 лет (мужчины), 55 лет (женщины), которым не установлена пенсия, уплачивают транспортный налог по ставке, равной одной второй ставки, установленной статьей 2 указанного Закона;

Освобождаются от уплаты транспортного налога следующие категории налогоплательщиков:

ветераны боевых действий, указанные в пункте 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", а также военнослужащие, проходившие военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполнявшие задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах;

граждане, подвергшиеся воздействию радиации, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

ветераны Великой Отечественной войны;

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, орденом Мужества;

инвалиды всех категорий;

члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, которым оказываются меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах";

Льгота по транспортному налогу для указанных категорий налогоплательщиков предусмотрена в отношении одного транспортного средства из каждой определенной ниже категории транспортных средств:

автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно;

мотоциклы, мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (до 29,4 кВт) включительно;

катера, моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (до 22,07 кВт) включительно;

самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно.

Также освобождается от уплаты транспортного налога один из родителей (усыновителей) в многодетной семье, постоянно проживающий на территории Самарской области, являющийся гражданином Российской Федерации.

Льгота по транспортному налогу для данной категории налогоплательщиков, предусмотрена только в отношении одного транспортного средства из каждой определенной ниже категории транспортных средств:

автомобили легковые с мощностью двигателя до 110 л.с. (до 80,91 кВт) включительно;

автобусы с мощностью двигателя до 150 л.с. (110,33 кВт) включительно.

Кроме того, с 01.01.2020 года введена новая льгота по транспортному налогу для физических лиц:

физические лица в отношении транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности, использующие в качестве дополнительного моторного топлива компримированный (сжатый) природный газ, уплачивают транспортный налог по ставке, равной одной второй ставки, установленной статьей 2 указанного выше Закона;

физические лица в отношении транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности, использующие в качестве единственного моторного топлива компримированный (сжатый) природный газ освобождаются от уплаты транспортного налога.