LSN Messenger
Красноярск, 22.11.2023, 11:39

Борьба за признание профессионального заболевания - как защитить отца, работавшего на ТЭЦ, и получить компенсацию

Вопрос №20921481 из г. Красноярск
опубликован 22.11.2023, 11:39
Отец всю жизнь проработал на ТЭЦ, там получил заболевание потеря слуха, но ему при выходе на пенсию проф. Заболевание не поставили и нет доплаты за это. Как можно это исправить? Просто писать в ПФР? Но это не помогает...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашему отцу необходимо обратиться в лечебное учреждение по месту жительства с просьбой установления предварительного диагноза - хроническое профессиональное заболевание. Его должны будут направить в центр (отделение) профпатологии, где решат вопрос является ли потеря слуха профессиональным заболеванием или нет. Если установят профзаболевание, то в бюро медико-социальной экспертизы определят степень утраты профессиональной трудоспособности. Тогда СФР будет делать дополнительные выплаты.

22.11.2023, 12:05
Оценка автора вопроса:

Факт установления работнику инвалидности подтверждается не больничным листом, а справкой по форме №1503004 (утверждена постановлением Минтруда России от 30 марта 2004 г. № 41). В справке указывается группа инвалидности и степень ограничения к трудовой деятельности. Таких степеней три, и конкретная степень должна быть указана в справке учреждения МСЭ. Поэтому определить рабочая или нерабочая степень инвалидности установлена работнку можно только, заглянув в эту справку.

Это ПЕРВЫЙ документ, который вы должны ИСТРЕБОВАТЬ у работника, а он ОБЯЗАН предоставить.

Для определения дальнейшей судьбы работника необходима "Индивидуальная программа реабилитации инвалида" - это ВОТОРОЙ документ, который работник ОБЯЗАН предоставить работодателю. В этих документах указывается, какая работа запрещена инвалиду, если ему установлена рабочая степень.

Если инвалиду установлена нерабочая группа и степень, то он подлежит увольнению в обязательном порядке в соответствии с п.5 ч.1 ст.83 и желение или нежелание работника значения не имеет. При увольнении работнику выплачивается выходное пособие в соответствии с ч.3 ст.178.

22.11.2023, 11:47
Оценка автора вопроса:

Добрый день. А если организация при увольнении не дала такую справку?

22.11.2023, 11:51

Для начала стоит отправить им запрос на истребование

22.11.2023, 11:59
Оценка автора вопроса: