Иваново, 22.11.2023, 12:37

Исковая давность по налогу на собственность СП - прошло пять лет после отмены налога

Вопрос №20921656 из г. Иваново
опубликован 22.11.2023, 12:37
Налоговая хочет за 2018 год налог на собственность (машина, квартира) СП вынесен в 2023 и отменён. Решение районного суда (упрощёнка) требование ФНС удовлетворить, СИД считает с момента отмены СП. Насколько я знаю СП не прерывает срок исковой давности. Если так, то прошло пять лет и все СИД прошли. Я правильно понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трехгодичный срок исковой давности, установленный ст. 196 Гражданского кодекса, к налоговым правоотношениям не применяется.

22.11.2023, 12:47

П. 2. ст 48 НК что - то меняет?

22.11.2023, 13:08

Пункт 3 статьи 48 вы вероятно имеете ввиду? Да, соблюдение налоговой инспекцией этих сроков обращения в суд имеет значение. Вы в вашем вопросе не указали информации, касающейся направленных вам налоговых уведомлений и сроков их исполнения.

22.11.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:

В п. 3. ст 48 речь идёт о СИД после СП. Я имел в виду именно п 2. ст 48.

Дело № 2 а - 2180/2021 Ленинский районный суд г. Иваново

22.11.2023, 13:25

Я имел в виду именно п 2. ст 48.

Сейчас действует новая редакция Налогового кодекса, и сроки, указанные ранее в п. 2 ст. 48 НК теперь указаны в п. 3 ст. 48 НК, а указанные ранее в п. 3 ст. 48 НК - в п. 4 ст. 48 НК. Законодатель все время вносит изменения в эти статьи: (

Что касается вашей ситуации, то должен сказать, что вы - не первый, кто попался в эти сети, заботливо расставленные нашей налоговой и судебной системой.

Когда налоговая подает заявление о выдаче судебного приказа за пределами шестимесячного срока, указанного в пп. 1 п. 3 ст. 48 НК (ранее - п. 2 ст. 48 НК), то такой приказ нельзя отменять путем подачи заявления мировому судье, поскольку это дает основание налоговой инспекции обратиться с исковым заявлением в сроки, указанные в п. 4 ст. 48 НК (ранее - в п. 3 ст. 48 НК), что и произошло в вашем случае.

Необходимо было оспаривать этот приказ в кассационном суде общей юрисдикции и требовать не только его отмены, но и принятия решения о возврате налоговой инспекции заявления о выдаче судебного приказа. Только в этом случае исключается подача искового заявления в срок, указанный в п. 4 ст. 48 НК

22.11.2023, 14:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

срок исковой давности для уплаты долгов по налогам на имущество или доходы физических лиц составляет три года

но-в период действия СП, срок исковой давности не течёт

но у вас в любом случае прошло более 3 лет

22.11.2023, 12:52

срок исковой давности для уплаты долгов по налогам на имущество или доходы физических лиц составляет три года

На основании какого положения Налогового кодекса сделан такой вывод?

22.11.2023, 13:01

Дело: № 2-1583/2015 г. Москва.

Суд с доводом истца не согласился – СП не останавливает СИД, так как СП был отменён.

22.11.2023, 13:34
Прикреплённые файлы:

Александр, в том, что касается применения СИД, гражданские правоотношения (о взыскании задолженности по кредиту, например) и налоговые правоотношения - это разные вселенные. В налоговых правоотношениях СИД, предусмотренного Гражданским кодексом, не существует вообще!

Кроме того, замечу, что процитированное вами решение выглядит бесконечно сомнительным в свете содержания ст. 204 ГК и практики её применения

22.11.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Для Налоговой инспекции больше нет срока исковой давности.

НК РФ не установлен общий срок давности взыскания задолженности по соответствующим налогам, пеням и штрафам.

Законодательством о налогах и сборах не предусмотрено распространение установленного ст. 196 ГК РФ общего срока исковой давности в три года в отношении выявления налоговым органом недоимки (п. 3 ст. 2 ГК РФ, письмо Минфина России от 11.02.2010 N 03-02-07/1-57).

Поэтому в настоящее время Налоговая инспекция вправе списывать любые поступившие от Вас платежи в счёт погашения старых долгов.

22.11.2023, 13:16