Может ли сестра поставить замок на изолированную комнату в квартире?
Проживающие в муниципальной квартире имеют равные права на пользование этой квартирой. Поэтому сестра не вправе ограничивать в пользовании комнатой всех остальных проживающих в случае, если они не согласны на это.
Здравствуйте, Светлана! Если договор с ней будет расторгнут, то не будет иметь права. А расторжение на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ возможно в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. Пока же она наниматель, вправе устанавливать дверь и замок.
Сестра поступила неправомерно. В ст 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Нанимателя и слены его семьи имеют право пользоваться всей квартирой.
Здравствуйте.
Важно для вас:
Согласно статье 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник или наниматель жилого помещения вправе распоряжаться им, в том числе устанавливать дополнительные замки и двери. Однако, если это вызывает неудобства другим членам семьи, возможно, стоит обсудить этот вопрос с сестрой. В данной ситуации, поскольку сестра оплачивает ЖКХ, прописана и оплачивает отопление, она сохраняет право на жилое помещение, включая изолированную комнату. Вам следует обсудить эту ситуацию с сестрой и, возможно, найти компромиссное решение, учитывая ее права как собственника.
Если это её комната, то имеет право
Это не её личная комната, мы наниматели, у нас отдельная 3 х комнатная кв. И раньше мы пользовались этой комнатой, затем она врезала замок и не живёт уже 3 года, вообще, комната закрыта, какой договор нам с ней расторгать, если квартира отдельная и все 5 человек в ней прописаны.. Мне не понятно какой договор найма надо расторгать, я не собираюсь ее снимать с регистрац., нужна только комната, которая служит для нее кладовкой, там старая мебель, на случай возврата обратно в эту квартиру.
В Санкт-Петербурге такие проблемы решаются стандартно
Вам надо подать иск в суд о нечинении препятствий в пользовании комнатой и обязан и ее демонтировать дверь ст.69,70. ЖК РФ
У вас всех есть законное право на пользование всеми комнатами
Подавайте иск в суд и у вас все получится
Удачи
Добрый день! Перед тем как писать обращение в суд, мне надо вызвать техника из ЖКХ для подтверждения что в отдельной муниципальной квартире поставили металлическую дверь с замком и не проживают 4,5 го́да и с этим актом и обращением подать в суд? Или ещё что то надо, может быть я вызову МЧС и техника и вскрою без суда эту дверь? Как сделать правильно... Спасибо за ответ.