Москва, 22.11.2023, 15:28

Как пропуски из-за болезни влияют на оценки - мой опыт в школе

Вопрос №20922097 из г. Москва
опубликован 22.11.2023, 15:28
Я не посещала школу по болезни, присылала выполненные домашние задания, на что учителя в мое отсутсвие ставили мне 3,тем самым занизили триместр
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Оценки должны выставляться за то, как вы выполнили свои домашние задания, а не по факту вашего отсутствия в школе. То есть, оцениваются только ваши знания. Возможно вы действительно некачественно выполнили домашние задания и заслуживаете за это оценку "удовлетворительно".

Но если вы полагаете, что оценки необъективны и занижены, вы или ваши родители имеют право обжаловать действия педагога в порядке ст. 45 Федерального закона «Об образовании в РФ».

Для этого нужно обратиться к директору школы или в комиссию по урегулированию споров с письменным заявлением.

В заявлении (жалобе) нужно изложить обстоятельства выставления оценки, и попросить оценить действия педагога на соответствие учебной программе и общепринятым принципам преподавания.

Например, «дать оценку обоснованности следующим действиям...».

В завершение, нужно включить просьбу пересмотреть оценку.

В связи с жалобой должна быть проведена проверка, она должна быть рассмотрена коллегиально в порядке, который предусмотрен в вашей школе. Администрация школы, педагогический совет или комиссия по урегулированию конфликтов при оценке действий педагога должна руководствоваться локальными актами школы.

В случае бездействия администрации школы, ваши родители имеют право обратиться в орган управления образования или обжаловать бездействие директора школы в государственную инспекцию по контролю за образованием (отделение Рособрнадзора).

22.11.2023, 16:07

Здравствуйте. Вашего присутствия при оценке домашних работ не требуется.

22.11.2023, 15:31

Здравствуйте! Как я перешла в новую школу, я была отличницей в начале триместра, потом я ушла на больничный, и учителя начали задавать задания на дом, я выполняла и присылала, не было меня пол тора месяца, справка есть о болезни, в итоге мне занизили триместр, по всем понаставили тройки, тем самым из отличницы я вышла в троечницу, имеют ли право сделать так? как быть в этой ситуации

22.11.2023, 15:50

В первую очередь вам нужно поговорить с учителями почему они так низко оценили ваши работы и на основании их ответа решать что делать дальше.

22.11.2023, 19:41

София, для разрешения ситуации обращайтесь к директору школы. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

22.11.2023, 15:35

Здравствуйте! Как я перешла в новую школу, я была отличницей в начале триместра, потом я ушла на больничный, и учителя начали задавать задания на дом, я выполняла и присылала, не было меня пол тора месяца, справка есть о болезни, в итоге мне занизили триместр, по всем понаставили тройки, тем самым из отличницы я вышла в троечницу, имеют ли право сделать так? как быть в этой ситуации

22.11.2023, 15:49