Процедура выписки несовершеннолетних с дачи-заявления
Выписать их вы не можете, так как это близкие родственники.
А если они не платят за квартиру в течении долго времени и не собираются этого делать, и никогда не платили, я должна платить за их проживание? Я на пенсии.
Здравствуйте, ЛЮБОВЬ!
Нет, не должны. Для этого рекомендую вам обратиться в суд с иском об определении порядка и размера участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
ОСНОВАНИЯ.
Частью 1 статьи 7 ЖК РФ предусмотрено, что в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
Поскольку между вами отсутствует соглашение о порядке пользования жилыми помещениями в квартире и в соответствии со ст. ст. 60 - 61 ЖК РФ равные права владения и пользования указанной квартирой, и главой 8 ЖК РФ прямо не урегулирован порядок такого пользования при социальном найме жилого помещения.
В целях защиты ваших прав и законных интересов судом применяется по аналогии положения гражданского законодательства о порядке владения и пользования жилым помещением, принадлежащим на праве собственности гражданам, имеющим на него равные права.
Применение аналогии закона к отношениям пользования при социальном найме жилого помещения не противоречит их существу и соответствует положениям ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, устанавливающим, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан.
Поскольку Вы и брат не являетесь членами одной семьи, по правилам ч. 4 ст. 69 ЖК РФ должны самостоятельно отвечать по своим обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
При таких обстоятельствах суд посчитает обоснованным заявленное требование об определении размера расходов в процентном отношении от суммы ваших расходов и удовлетворит иск.