Срок давности для подачи иска при родовой травме ребенка - что нужно знать
Подавайте до июля 2024 года или позже.
Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.
С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!
Правильно я поняла, что если я подам например в январе 2024 г и даже если суд будет длиться год, два и т.д., то раз я успела подать до июля 2024 г, то требовать я могу возмещения вреда прям с рождения?
Можете, верно. Главное - оценить все перспективы дела до подачи иска, чтобы не нести ненужные расходы.
Сейчас перспективы никак не оценить, т.к я жду экспертизу от СК. А так, у меня много документов с диагнозами с рождения, где пишут, что у ребенка последствия родовой травмы.