Курья, 22.11.2023, 18:02

Можно ли подать на алименты, если отец не вписан в свидетельство о рождении, но есть результат днк

Вопрос №20922617 из г. Барнаул
опубликован 22.11.2023, 18:02
Можно ли подать на алименты, если отец не вписан в свидетельство о рождении, но есть результат днк
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам следует подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, суд при вынесении решения взыщет алименты с даты обращения в суд в силу ст. 107 ск РФ

22.11.2023, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Нельзя. Сначала необходимо установить отцовство.

22.11.2023, 18:03

Отцовство установлено есть документ

22.11.2023, 18:08

Отцовство модет быть установлено только решением суда. Его нет.

22.11.2023, 18:10

Здравствуйте!

Только на этом основании нет. Вы просто подайте иск об установлении отцовства на основании экспертизы и в этом же иске сразу просите взыскать алименты

22.11.2023, 18:08

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов

22.11.2023, 18:09