Ростов-на-Дону, 22.11.2023, 18:21

Как установить освещение на СНТ в Ростовской области - разбираем законодательство

Вопрос №20922662 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.11.2023, 18:21
Снт в ростовской области, отсутствует освещение. Хотели установить сами на столбах. Ответ получили что не имеем права. Согласно какого закона мы можем наладить хоть частичное освещение улиц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Кирилл.

1)Для того чтобы поднять вопрос по электроосвещению дорог, нужно написать заявление в правление с требованием обсудить его на общем собрании. До проведения собрания, правление подготовит смету, поэтому заявление подавать необходимо заранее. После проведения собрания, план действий следующий:

выбор организации;

заказ проекта;

согласование проектной документации в электросетевой компании;

монтаж.

2)Регламентирует все технологические вопросы, чтобы присоединить дачный поселок электросетям и сделать освещение в СНТ закон - Постановление Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 г.

3)Поскольку проведение и последующее обслуживание уличных фонарей происходит за счет денежных средств членов садового товарищества, то решение об их установке принимают владельцы участков на общем собрании.

4)С одной стороны, на основании п. 1.1. ст. 17. Компетенция общего собрания членов товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

5)По СНиП 23-05-2010 все таки проезды на территории СНТ должны быть освещены.

6)Так же обратимся к МЧС, есть требования пожарной безопасности в отношении СНТ, устанавливаемые Разделом II. Территории поселений и населенных пунктов Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации", Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения

22.11.2023, 19:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кирилл доброго вечера,

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация уличного освещения в границах населенных пунктов является вопросом местного значения городского, сельского поселения, городского округа.

Вопросы организации освещения регламентированы правилами благоустройства территории конкретного поселения.

22.11.2023, 18:21

Это все понятно. Здесь ничего нового нет. Здесь нет информации о том согласно какого закона мы имеем право в установке уличного освещения, что мы можем включать светильники в общ сеть. За чей счет потребление электроэнергии будет. Напоминаю мы снт. а не то что Вы сверху ерунду написали. Интересны законны на которые мы можем операться согласно установки, потребления и оплаты.

22.11.2023, 18:50

Кирилл, здравствуйте!

Все вопросы, касающиеся организации инфраструктуры в СНТ, решаются на Общем Собрании Садоводческого Некоммерческого Товарищества, т.к. согласно ст. 17 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества..." от 29.07.2017 N 217-ФЗ, оно является высшим органом управления в СНТ.

Также на Общем Собрании членов СНТ, согласно вышеуказанного закона, решается вопрос о приобретении имущества общего пользования, утверждение приходно-расходной сметы СНТ и т.д.

Вы не указали, из какого органа вы получили такой ответ с отказом. Вам нужно проконсультироваться с юристами, т.к возможно обжалование данного отказа и признание его не законным, особенно если земли вашего СНТ относятся к землям населенных пунктов, а не к землям сельхоз-назначения, как это обычно бывает.

В таком случае, согласно ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.11.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", организация электроснабжения относится к ведению органов местного самоуправления. Также как и организация безопасного проживания граждан на территории муниципального образования.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса.

22.11.2023, 18:58

Это ответили в администрации города, что в СНТ не имеют отношения. Председатель говорит сами не имеем права подключения к сетям общего пользования. Вот и не знаем как быть. Готовы уже сами все закупить и установить

22.11.2023, 19:03

Нужно получить Технические условия от РЭС. В любом случае. Так как принять решение на Общем Собрании СНТ с технической точки зрения будет недостаточно. Если у вас СНТ находится за пределами населенного пункта, то есть энерго-службы района.

22.11.2023, 21:41

Пока так и не понятно, СНТ примыкает к городу или находится за пределами населенного пункта.

22.11.2023, 21:44

Здравствуйте Кирилл

Любые расходы по улучшению условий в СНТ нужно согласовывать на общем собрании в соответствии с п.6 ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в собственность организаций, осуществляющих газоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, либо в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества

Поэтому решение о проведении освещения и установке фонарей может быть принято только на общем собрании членов СНТ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.11.2023, 21:04
Это лучший ответ

Все зависит от того, кому принадлежит территория общего пользования СНТ.

Если ее собственником является само СНТ, либо члены СНТ пропорционально своим долям, то они вправе организовать освещение на этих землях за собственный счет.

Это вытекает из полномочий собственника на владение, пользование и распоряжение своим имуществом (п.1 ст.209 ГК РФ).

Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц (п.3 ст.261 ГК РФ).

И только если же земельные участки общего пользования находятся в собственности муниципального образования, тогда вопрос об установке опор освещения на ней должен разрешать орган власти.

22.11.2023, 21:22

Освещение улиц и дворовых территорий входит в обязательства органов местного самоуправления, т. е. администрации сельского поселения.

Такое правило приведено в статье 14 закона №131-ФЗ от 6.10.2003 г., в пункте 19, где говорится об утверждении правил благоустройства и осуществлении контроля за их выполнением.

23.11.2023, 14:33

Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц (п.3 ст.261 ГК РФ).

Согласно с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация уличного освещения в границах населенных пунктов является вопросом местного значения городского, сельского поселения, городского округа.

23.11.2023, 17:46