Является ли слово тупорылая оскорблением
Не является оскорблением, поскольку означает оценочное суждение уровня умственных способностей, и не является основанием для привлечения лица к административной ответственности по ст. 5.61. КоАП РФ Оскорбление. Удачи
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, если высказали не в шуточной форме, в контексте примера и тд., а в грубой.
А Вы сами как считаете?
Можно по-разному мотивировать тогда оскорбления, но в случаях если дело дойдёт до суда, могут назначить лингвистическую экспертизу и если она покажет что данное слово три данных обстоятельствах явилась оскорблением то помимо ответственности с вас ищет стоимость, А это довольно весомая сумма, присужденная на ровном месте. Следует выбрать мотив линии защиты. Обращайтесь в личные сообщения в порядке отдельных консультации к юристам сайта, вам помогут избежать ответственности или иных мер воспитания
Нет, не является оскорблением, под ст. 5.61 КоАП РФ никак не тянет.
Вообще судьи считают, что это оскорбление
Так Мировой суд города Асбест (Свердловская область) вынес решение по жалобе депутата городской думы Евгения Шабанова.
А жаловался депутат-коммунист на своего коллегу-единоросса Елену Таниди за все оскорбления, которыми она его осыпала на заседании гордумы.
Теперь Таниди предстоит выплатить штраф в одну тысячу рублей за фразу «он же тупорылый», сказанную в адрес Шабанова.