Столкновение частноправового и публично-правового - дело о возврате денег за акции
199₽ VIP

• г. Москва

Дело о возврате денег за акции.

Истцом было заявлено требование об уплате предусмотренной договором купли-продажи акций покупной цены за проданные акции российского АО, а ответчиком был заявлен встречный иск о возврате части уплаченной авансом покупной цены. Арбитражный суд посчитал, что спор о взыскании покупной цены за акции невозможно отделить от вопроса о переходе прав на акции, т.е. от вопроса о принадлежности спорных акций.

Правомерно ли говорить об отделимости частноправового спора об оплате стоимости акций от публично-правовых неарбитрабельных споров о переходе права собственности на акции?

Ответы на вопрос (5):

Ссылаясь на положения п. 1 ст. 475 ГК РФ, Компания посчитала, что она имеет право требовать от продавцов соразмерного уменьшения покупной цены акций, а также взыскания излишне уплаченных за них денежных средств и процентов за пользование ими. В связи с этим Компания обратилась в суд общей юрисдикции.

Прекращая производство по делу, суд первой инстанции указал, что оно подсудно арбитражному суду, поскольку спор вытекает из договоров купли-продажи акций, в результате исполнения которых от ответчиков к истцу перешли права управления Обществом.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Учитывая, что сторонами заявлены взаимоисключающие требования, на мой взгляд суд вполне законно и закономерно ставит вопрос о моменте перехода права собственности на предмет спора-Акции.

Ведь согласно ст. 223 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Учитывая, что Акции подлежат государственной регистрации, момент перехода права собственности происходит в момент государственной регистрации Акций в фирме-реестродержателе.

Поэтому суд и пытается выяснить в какой момент по договору купли-продажи Акций происходит переход права собственности и произошел ли он у вас на момент спора. Буквально это означает выяснение, чти сейчас они. Уже покупателя-значит покупателю нужно будет доплатить разницу в цене. Если они принадлежат продавцу, то видимо ему придется вернуть полученное по сделке. Ведь одна из сторон настаивает на завершении сделки, а вторая сторона, - продавец, наоборот.

Желаю вам успешного решения вопроса!

Извините за опечатку. Не смогла исправить. Имелось в виду, что суд выясняет чьи сейчас акции. То есть на момент спора.

Здравствуйте, Дмитрий! Неправомерно. На двух стульях здесь нельзя усидеть. Если одна сторона хочет вернуть ранее уплаченные авансом денежные средства за акции, то это подразумевает, что на сами акции эта сторона не может претендовать, что по сути приравнивается к требованию расторжения договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ). В конечном счете деньги должны быть у одной стороны, а акции у другой. Остаться с деньгами в полной сумме и акциями не получится. Либо то, либо другое.

В данной ситуации, если спор о взыскании покупной цены за акции связан с вопросом о принадлежности спорных акций, это может потребовать рассмотрения публично-правовых неарбитрабельных споров о переходе права собственности на акции. В этом случае, арбитражный суд может признать, что спор о взыскании покупной цены для акций невозможно отделить от вопроса о принадлежности акций.

В данной ситуации, следует признать правомерным говорить об отделимости частноправового спора об оплате стоимости акций от публично-правовых неарбитрабельных споров о переходе права собственности на акции.

Ст. 223 ГК РФ