Изменение показаний в заявлении о побоях - что грозит гражданскому мужу и жене
Добрый день. Если желаете, можете изменить объяснения без последствий. Некоторые коллеги указывают, что Вас могут привлечь по ст.306 и 307 УК РФ, но это не соответствует действительности, и действующему законодательству, т.к. в данном случае осуществляется производство по административному делу и Вас не допрашивают, а получают объяснения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это как я понимаю, продолжение вашего вчерашнего вопроса.
Я вам отвечал что за ваши синяки вашему сожителю грозит административная ответственность по статье 6.1.1 КоАП РФ.
Уголовная ответственность по статье 306 УК РФ наступает за заведомо ложный донос о совершении преступления. Поэтому от того что вы скажите, что сожитель вас не бил а синяки вы получили в результате неудачного падения, вам ни чего не будет. Вопрос здесь в другом: насколько будет выглядеть правдоподобной версия о том, что синяки вы получили в результате неудачного падения. Чтобы вы знали статье 6.1.1 КоаПРФ охватывает наказание и за синяки
В данной статье сказано:
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль - под этим в том числе понимаются и синяки. Поэтому вам ни в коем случае не нужно говорить что вам сожитель только синяки поставил - это тоже статья 6.1.1 КоаПРФ. Следует говорить что синяки вы получили в результате неудачного падения
Здравствуйте.
Вам уже отвечали на данный вопрос.
Показания вам менять не следует.
Так как вас могут привлечь за ложный донос, по статье 306 УК РФ.
Кроме этого, согласно статье 307 УК РФ, заведомо ложные показания наказываются:
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
Можете нанять себе адвоката, он выработает вам правовую позицию по вашему вопросу, исходя из его конкретных обстоятельств.
Здравствуйте Прасковья!
В предыдущих ответах мы вам все подробно рассказали, в том числе и про Вашу ответственность за лжесвидетельство
Вы видимо на эмоциях не читаете и не оцениваете ответы юристов
Что мне будет если я изменю показания?
Будет очень нехорошо.
Повторяю
Вот этого делать я вам категорически не рекомендую. В этом случае Вы вполне сами станете фигурантом уголовного дела по ст.306. Заведомо ложный донос УК РФ
Ссора была, потасовка была? Значит синяки откуда? Вы сами себя избили, как та унтер-офицерская вдова из пьесы «Ревизор» Н. В. Гоголя, которая сама себя высекла?
Нет, открытие административного производства по ст.6.1.1 Побои КоАП РФ полностью правомерно.
После того, когда придут результаты судебно-медицинской экспертизы о нанесении вреда здоровью, участковый может его прекратить, если побои не принесли вреда или были признаны легким вредом здоровью
По другому не получится