LSN Messenger

Как получить компенсацию за строительство дома на участке с СНТ без разрешения?

Вопрос №20923507 из г. Москва
опубликован 23.11.2023, 03:50
Может быть кто-то уже сталкивался. Ситуация следующая, купили участок в СНТ (земли населённых пунктов)2020 году, разрешенный вид деятельности: ведение личного подсобного хозяйства. Построили дом в 2021, зарегистрировали, прописка, дом в собственности, земля тоже, но с обременением (водоохранная зона) . Есть материнский капитал. Можно ли будет получить компенсацию за строительство своими силами? Разрешения нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно получить, если право собственности зарегистрированно на вас или вашего мужа. Нужно подать заявление в СФР о через МФЦ, указав данные дома и Земельного участка, СФР самостоятельно сделает запрос и выплатит средства мат. капитала, а вы в течении 6 месяцев обязаны выделить доли всем детям и супругу-отцу.

23.11.2023, 04:08

А то, что нет разрешения на строительство и участок обременен (водоохранная зона) это разве не является поводом для отказа?

23.11.2023, 04:10

Не является

23.11.2023, 08:52