Проблемы проживания инвалида в долевой квартире - спор с МВК о законности обследования помещения

Я являюсь инвалидом 1 группы. Проживаю с матерью – в двух-комнатной квартире, расположенной на третьем этаже пятиэтажного дома. Квартира является в долевой собственности. По состоянию здоровья из-за стойкого поражения опорно-двигательного аппарата я вынужден пользоваться инвалидным креслом-коляской. Проживание в данной квартире для меня очень затруднительно. Я обращался в МВК с Заявлением произвести осмотр моего жилого помещения и выдать мне заключение на предмет непригодности проживания в нем инвалида на коляске. (пункт №54). Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47 также согласно. СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. На основании пункта №45 МВК предложили мне еще предоставить ряд нотариально удостоверенных документов и заключение специализированной организации жилого помещения на основании пункта №46. ВОПРОС Предложение, согласно пункта 46 Постановлением Правительства РФ т 28.01. 2006 г. N 47 мне провести обследование состояния жилого помещения (комнаты) специализированной организацией и за мой счет считаю излишнем и незаконным. Кто прав? И как мне это обосновать доходчиво.
Лучший ответ

Здравствуйте еще раз! Конечно требования о проведении за Ваш счет каких -либо обследований неправомерны. Жилищная комиссия должна бесплатно провести осмотр помещения и составить соответствующий акт.

Отказ в постановке на очередь можно обжаловать в суд, но самое лучшее воспользоваться правами, предоставленными Вам законом, как инвалиду. Я имею ввиду возможность обращения с жалобой в прокуратуру.

Статья 27 Закона «О прокуратуре в РФ» устанавливает полномочия прокурора:

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

По результатам проверки, прокурор может и обязан( т.к. Вы инвалид 1 группы) самостоятельно в Ваших интересах обратиться в суд за защитой Ваших интересов, либо принять меры прокурорского реагирования и обязать исполнять свои обязанности государственные органы, а не заниматься вымогательством.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб.25 ( ост.Дейнеки) , с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Готова проконсультировать Вас. Стоимость услуг 200 рублей.