Дело о долге по коммунальным услугам - обязан ли собственник явиться в суд?
От того, что перепишите, старый долг то все равно Вам платить в 3/4 доле
Да. Иное - неуважение к суду.
Это гражданское дело Если не хотите появляться в суде то суд рассмотрит дело и без вашего участия
И и вы и ваш брат обязаны нести бремя содержания жилого помещения. Если вы не будете высказывать позицию в суде (хотя бы письменно), не присутствуя-суд рассмотрит без вас и взыщет все пени в полном объеме. Можно не присутствовать, но составить и подать возражение - стоит
Явка в суд и дарение доли никак между собой не связаны. До момента переоформления доли вы должны платить за ЖКХ и задолженность по ЖКХ - живёте вы в квартире или нет - значения не имеет.