Задержка выплаты зарплаты - Суд перенес заседание на январь, стоит ли обратиться в прокуратуру?

14 ноября я уволился с работы, на данный момент расчет не произведен и ыла задержка з\п около полугода. Подал в суд, заседание было назначено на 19 декабря. Позвонил секретарь судьи и сказал что заседание перенесено на 31 января. Стоит ли обратиться куда-то еще, например в прокуратуру или просто ждать суда?
Лучший ответ

Уважаемый Игорь.

Нет, не стоит, рекомендую в суде уточнить требования и кроме заработной платы взыскать проценты за её задержку и компенсацию морального вреда.

За обоснование возьмите следующие доводы.

В соответствии с требованиями ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Однако в нарушение указанных мною норм Трудового кодекса РФ вышеуказанные выплаты произведены мне без денежной компенсации за их задержку.

Длительная задержка выплаты мне заработной платы существенно нарушает мои материальные интересы и права. Я практически на несколько месяцев была лишёна единственного источника своего дохода. А влияние высокой инфляции на несвоевременную выплату заработной платы явилось таковым, что моя заработная плата потеряла существенную часть своей покупательской способности.

С учётом ставки рефинансирования ЦБ РФ индексация её на момент фактической выплаты составляет – ХХХХХХХХ рублей.

В соответствии с ч.5 ст.394 ТК РФ в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о возмещении работнику денежной компенсации морального вреда, причинённого ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17.03.04 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (Пункт 63) указал что «Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя».

Вышеназванные незаконные действия моего работодателя причинили мне нравственные страдания, которые, по моему мнению, должны быть компенсированы в соответствии ст. 394 Трудового кодекса РФ. Моральный вред оценивается мною в сумму 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

(Примерно так.....)

Вы вправе обратиться в прокуратуру (трудовую инспекцию).

Раз Вы уже обратились в суд, по вопросу взыскания заработной платы, то дополнительно вы можете обратиться в Гос.инспекцию по труду или прокуратуру по вопросу привлечения работодателя к административной ответственности за задержку выплаты заработной платы.